Домашние задания: Литература
Помогите с таблицой по войне и миру

Образ Наполеон - Маленький человечек с притворной улыбкой, жирными плечами и ляжки, круглым животом и бесцветными глазами. Все это говорит о сатирическом, ироничном отношении автора к французскому полководцу.
Кутузов-
Тучный, грузный, с старческую слабость. Эти детали делают облик полководца особенно естественным, человечным, близким, потому что во внешности этого человека видны его истинные высокие нравственные качества.
Отношение к солдатам
Наполеон
Ему безразлична судьба армии. Он равнодушно взирает на гибель уланов, переправляющихся через реку, он безразличен к гибели простых солдат, так как они только орудие для достижения им своих целей.
Кутузов-Читая роман мы чувствуем, как страдает Кутузов, видя бегущих с поля боя русских воинов. Великий полководец живет одной жизнью с простыми солдатами, их думами
Отношение к войне
Наполеон относится к войне как к чему-то естественному в человеческой истории: “Война - игра, люди пешки, которые следует правильно расставить и двигать”.
Кутузов один из немногих, кто понимал нелепость, ненужность и жестокость этой войны.
о целях войны
Наполеон любит войну, он считает, что война – способ прославиться, заработать уважение людей.
У Кутузова была единственная цель в войне – спасти Родину, а у Наполеона – обрести славу. Такая цель низкая, а пути её достижения подлые.
Кутузов воплощает в себе непобедимый дух русского народа. Его доброту, христианское милосердие, стремление к единству. Наполеон же в романе «Война и мир» является олицетворением эгоцентризма, индивидуализма и мнимого превосходства одной личности над всеми остальными. Поэтому величие Наполеона тоже мнимое. В нём нет ни красоты, ни доброты, ни правды.
Наполеон считал, что победа была одержана его войсками, об этом свидетельствовали большие потери в русской армии. Кутузов же считал, что русская армия одержала стратегическую победу, так как армия Наполеона была сильно измотана, в то время как русская армия сохранила боеспособность и желание сражаться.
Кутузов для писателя – тип военного руководителя, существующий в неразрывной связи с народом В деятельности Кутузова полностью отсутствуют личные мотивы. Все его поступки, приказы, распоряжения продиктованы гуманной и благородной задачей спасения Отечества. Кутузов постоянно думает о том, как избежать ненужной гибели солдат и офицеров, то для Наполеона человеческая жизнь не представляет никакой ценности.
https://www.kritika24.ru/page.php?id=135017
авторское
Свое отношение к Наполеону автор выражает через портретные зарисовки, которые отличаются реалистичностью и ироничностью: “Маленький человек в сером сюртучке. . . Он был в синем мундире, раскрытом над белым жилетом, спускавшимся на круглый живот, в белых лосинах, обтягивающих жирные ляжки коротких ног”.
Кутузов
Любовь, уважение, понимание, сострадание, восторг и восхищение. С каждой новой встречей автор все больше и больше раскрывает образ народного полководца. С первых минут знакомства мы начинаем уважать этого человека, так же, как и сам автор.
https://paruchiere.ru/otnoshenie-k-lyudyam-kutuzova-i-napoleona-cravnenie-napoleona-i.html
Кутузов-
Отношение к солдатам
Наполеон
Отношение к войне
о целях войны
авторское
Кутузов