Домашние задания: Литература

Помогите с дз по литературе

Задание 1

В стихотворении «Сороковые» Д. Самойлов говорит о войне не только как об историческом событии, но и как о части своей жизни. Почему для него лично так важна эта эпоха? Обратите внимание на то, что ответ должен содержать анализ стихотворения, а не только исторические факты и сведения из биографии автора.
Стихотворение «Сороковые, роковые» было написано участником войны Давидом Самойловым (настоящая фамилия – Кауфман) в 1961 году, через 20 лет после грозных событий. На его слова сложена песня. Жанр произведения – лирико-автобиографический монолог.
Лирический герой стихотворения – человек, брошенный в ужасы военного времени. Это молодой парень, чьи светлые надежды на счастье перечеркнула война. Однако и посреди творящейся вокруг трагедии он, по своему, возрасту, не теряет оптимизма. Война, беда, мечта и юность причудливо совпали в его судьбе.
Герой стихотворения и в обстановке, когда «война гуляет по России» и «погорельцы кочуют с запада к востоку», смог удержать в себе способность остро воспринимать жизнь, вбирать самые разные её впечатления, он не утратил молодых чувств, молодого задора.
Первые два четверостишия живописуют картину военного времени, «где извещенья похоронные, перестуки эшелонные» и толпы беженцев.
Во второй части автор обращается к самому себе. Он вспоминает, как в ранней юности, «худой, веселый и задорный», «в замурзанной ушанке» оказался в самой гуще войны. Со смесью светлой грусти по былом и горечи Самойлов рисует свой тогдашний портрет: с табаком в кисете, хлебной пайкой, в балагурстве с девчонками. Автор даёт понять, что он, хотя и сознавал грозный смысл творившихся вокруг, подлинно роковых событий, но по молодости не до конца чувствовал душой его драматизм. Это драматическое чувство «очнулось в нём лишь потом».
В заключительном четверостишии автор повторяет две первых, тревожных строки стихотворения – и вновь сопоставляет их с темой собственной юности.
Андрей Лихачёв
Лучший ответ
Рассмотрев лексику стихотворения «Сороковые», мы заключили, что основная мысль стихотворения оказывается анаграммированной в слове «рок», которое является составной частью в названии стихотворения «Сороковые».
Ассоциативность при восприятии военных лет с роком (как фатумом, судьбой) выражалась в поэзии современников Самойлова: А. Тарковского, А. Межирова, О. Бергольц. Обращение к ассоциативным значениям и приёму звукописи оказывается связанным у Самойлова не только с традициями
его современников, но и с традициями символистов. Разница усматривается лишь в том, что у символистов звукооформление играло важную роль в создании мелодики стиха (Б. Эйхенбаум), а у Самойлова - в смысловыражении.
Татьяна Мииль