Домашние задания: Литература
только 3 вопрос надо
Помогите плз вопросы по литературе

1. Образование и распространение знаний: литературные произведения 18 и 19 века часто содержали элементы образования и науки. Авторы писали о важности образования, стимулировали(т.е повышали, побуждали, вдохновляли, заинтересовывали) читателей изучать науку и литературу , что способствовало распространению знаний в обществе
2. Моральное воспитание: многие русские классические произведения того времени, такие как произведения Александра Радищева, Ивана Крылова и Фёдора Достоевского, воспитывали читателей справедливости и человечности. Они поднимали нравственные вопросы,что способствовало размышлениям о правильных поступках.
3. Изображение реальной жизни: Литература того времени старалась отражать реальную жизнь и социальные проблемы общества. Это позволяло читателям лучше понимать и осознавать социальные и нравственные противоречия.
Я думаю в поддержке разговоров или взаимодействии в социуме
Литература всегда поднимала проблемы волновавшие русское общество и даже в какой-то степени имела огромное влияние, так как через произведения можно было показать все наглядным примером и достучаться до умов и сердец людей. Приведу в пример основные проблемы, которые были актуальны в первой половине 19 века.
Социальное неравенство, дискриминация, власть, коррупция.
Пренебрежение моральными и этическими нормами. Многие люди были алчными, во всем старались только извлечь выгоду, при этом нередко унижали других, кто ниже по статусу и званию.
Вопрос быта человека.
Бедность, явный контраст между богатыми и нищими.
Вопрос доступности литературы. Не все в то время могли позволить себе читать литературные произведения, кроме того, это даже иногда было очень опасно, многие читали тайком, так как власти полностью контролировали и отслеживали эту сферу деятельности.
Вопрос быта человека.