ПОЖАЛУЙСТА ВЫПОЛНИТЕ ЗАДАНИЕ:
составить хронологическую таблицу по творчеству А.Пушкина
Домашние задания: Литература
Литература 8 класс СРОЧНО
1799 год, 26 мая (6 июня) – Александр Сергеевич Пушкин родился в Москве.
1811 – Пушкина зачисляют в Царскосельский лицей.
1813-1814 – Лицеист Пушкин написал несколько десятков стихотворений, одно из них («К другу стихотворцу») стало его первым напечатанным произведением (журнал «Вестник Европы»).
1814 – Пишет поэмы «Монах», «Бова».
1817– Пушкин оканчивает лицей в чине коллежского секретаря, после чего его определяют в Коллегию иностранных дел в Петербурге.
1818-1819 – Пишет стихотворения «К Чаадаеву», «Деревня»,«К Н. Я. Плюсковой», оду «Вольность».
1819 – Пушкина принимают членом литературно-театрального сообщества «Зелёная лампа».
1820 – Заканчивает поэму «Руслан и Людмила», которая получает от критиков как осуждение, так и одобрение;
в конце весны начинается южная ссылка Пушкина: его отправляют служить на Кавказ, а потом он отправляется в Крым, чтобы поправить здоровье;
пишет произведения: «Погасло дневное светило», «Чёрная шаль», «Узник», «Наполеон», «Кавказский пленник».
1821 – Создаёт поэму сатирического плана «Гаврилиада».
1821-1823 – Создаются поэмы «Братья разбойники», «Бахчисарайский фонтан».
1823 – Александр Пушкин переводится на службу в Одессу, в канцелярию графа М. С. Воронцова;
начинает писать роман в стихах «Евгений Онегин».
1824 – По настоянию графа Воронцова Пушкина ссылают в родное имение Михайловское под надзор его отца;
завершена поэма «Цыганы».
1825 – Заканчивает работу над поэмой «Борис Годунов», пишет стихотворения «Зимний вечер», «19 октября», знаменитое «К***» («Я помню чудное мгновенье…»).
1825, 14 декабря – Дописывает поэму в шуточном стиле «Граф Нулин».
1826, 8 сентября – Пушкин был удостоен аудиенции с Николаем І. В результате этой встречи писатель и император обрели взаимопонимание. Это хорошо просматривается в стихотворении Александра Сергеевича «Стансы»;заканчивает писать «Пророк».
1829 – Уезжает на Кавказ.
1830 — Первая Болдинская осень: «Маленькие трагедии», «Повести Белкина», «Домик в Коломне», множество стихотворений, завершена работа над «Евгением Онегиным».
1831 – Пушкин венчается с Н. Н. Гончаровой.
1833 – Вторая Болдинская осень: «Пиковая дама», «Осень», «Медный всадник», сказки, «История Пугачёва»;
роман в стихах «Евгений Онегин» впервые полностью печатается в Петербурге.
1837, 27 января – Состоялась дуэль с Дантесом, в результате которой Пушкин был тяжело ранен.
1837, 29 января (10 февраля) – Александр Сергеевич Пушкин скончался.
1814 – Пишет поэмы «Монах», «Бова».
завершена поэма «Цыганы».
1829 – Уезжает на Кавказ.
год возраст что написал где был в это время
с 1811 12 первые стихи В лицее Пушкин написал свои первые
стихи. Он сотрудничал в рукописных
лицейских журналах и был членом
кружка лицейских новеллистов и поэтов,
которые, собираясь по вечерам,
экспромтом сочиняли повести и стихи.
с июня 1817 18 стихотворения "Вольность" (1817), После окончания лицея
"К Чаадаеву", в чине коллежского секретаря
"Деревня" (1819), был определен на службу в Коллегию
"На Аракчеева" (1817‑1820), иностранных дел (Санкт‑Петербург).
поэма "Руслан и Людмила" (1817-март1820). Дома он много читал
и писал политические эпиграммы и стихи.
с мая 1820-июль 1823 21-24 "Кавказский пленник" (1821), Был сослан на юг за то,
"Бахчисарайский фонтан" (1823), что "наводнил Россию
"Узник", возмутительными стихами".
"Песнь о вещем Олеге" (1822) Знакомится и общается
с будущими декабристами,
много работает, пишет стихи.
с июля 1823 24 стихи "Давыдову", Переводят под начало графа Воронцова,
"На Воронцова", и он переезжает в Одессу. Сложные отношения
"На Александра I". с графом привели к тому, что он, по просьбе
Воронцова, был удален из Одессы, уволен с
государственной службы и выслан в имение
матери "под надзор местного начальства".
Пушкин формируется как художник‑реалист.
стихи. Он сотрудничал в рукописных
лицейских журналах и был членом
кружка лицейских новеллистов и поэтов,
которые, собираясь по вечерам,
экспромтом сочиняли повести и стихи.
и писал политические эпиграммы и стихи.
"Узник", возмутительными стихами".
с будущими декабристами,
много работает, пишет стихи.