О "двойном дне" сказок говорит пословица "Сказка - ложь, да в ней НАМЕК, добру молодцу урок". Со временем политическая острота злободневных фельетонов терялась, реальные прототипы умирали и забывались, и от аллегоричной истории оставался лишь непонятный, а потому загадочный, занимательный сказочный сюжет. Кто же был прототипом данного сказочного героя? Не так уж много Иванов было в нашей истории. Князей с таким именем можно не рассматривать, поскольку сказано ясно - Иван - ЦАРЕВИЧ. Царев сын. Царь на Руси - это был всегда верховный правитель. Был только один известный мне Иван, который вполне заслуживал такой всенародной любви. (Вдобавок все упомянутые монеты отчеканены в Твери при жизни и сразу после гибели этого Ивана. ) Это - Иван Иванович Молодой, сын царя Ивана III и тверской княжны Марии, внук тверского князя Бориса Александровича и потомок великих Литовских князей Кейстута и Гедимина. Заметим, что "Молодой" - это не фамилия, а определение, чтобы отличать его от его отца, царя Ивана III. Сопоставим основные эпизоды из жизни Ивана Царевича и известные биографические детали Ивана Ивановича Молодого : Иван Царевич Иван Молодой У Ивана имеется два брата-злодея - Василий и Дмитрий. У Ивана есть братья (по мачехе) Василий (III) и Дмитрий (Жилка) . В царской казне начинают таинственно пропадать некие золотые раритеты. Братья Ивана закрывают на это глаза и Иван - единственный, кто смог поймать таинственного казнокрада за руку. Софья Палеолог тайно расхищала царскую сокровищницу. Видимо не без инициативы Ивана возникла ситуация с "подвесками королевы" и расхитительница была уличена. Царь боится отпускать Ивана из царства - "...неприятель под наши области подступит, а управлять войсками будет некому. " Иван Молодой командовал русскими войсками при стоянии на Угре, проявив себя как смелый и решительный полководец. Во время стояния царь Иван III было дрогнул и попытался отозвать войска домой, но Иван Молодой не послушал венценосного отца и дело окончилось триумфом. Женился Иван на королевне Елене Прекрасной (или Премудрой) , которую привез домой из-за тридевять земель, из тридесятого государства. Женился Иван на Елене - дочери молдавского господаря Стефана III Великого и киевской княжны Евдокии Олелькович. Елена переехала из Молдавии в Москву. Ивана коварно убили собственные братья. Иван был отравлен своей мачехой, византийской принцессой Софьей, чтобы расчистить дорогу к престолу ее сыновьям. Царь осерчал на Ивановых братьев и посадил их в темницу. Вскоре после смерти Ивана, при попытке отравить и его сына Дмитрия, Софья была разоблачена и была посажена вместе с сыном Василием в тюрьму.
Правда, некоторые детали отличаются от реальности, это все же народная сказка, а не исторические хроники. Очередность их появления на свет братьев в сказке была такой - сначала Дмитрий, потом Василий, последний Иван. В реальности она была прямо противоположной - сначала появился Иван (1458), потом Василий (1479), потом Дмитрий (1481). Да еще и брат Юрий (1480) был между ними, да не вписался он в сказочный контекст. В любом случае "своему" тверскому законному наследнику-царевичу противостояла многочисленная семья плодовитой византийской принцессы (всего у нее было 10 детей) . И судьба Ивана Молодого была по сути предрешена.
Жена Ивана Елена, Елена Волошанка (Молдаванка) , родившаяся и воспитанная в европейской стране, отличалась умом и прогрессивными взглядами. В правление ее отца в Молдавии развивались культура и искусство рукописной книги.
Что интересно, в сказке про Ивана-царевича Елена упрекает коварных братьев такими словами: "Вы б тогда были добрые РЫЦАРИ, если б выехали с ним в чисто поле, да живого победили, а то убили сонного и тем какую похвалу себе получите? " Сама эта реплика говорит о том, что Елена безусловно происходила из европейской страны с рыцарскими кодексами чести.
Литература
Кто был прототипом сказочного Ивана-Царевича?
Михаил Рудин
В 1472 году Иван III, не обращая внимания на категорический протест митрополита Филиппа, женился вторым браком на византийской царевне Зое (Софье) Палеолог. Софья Палеолог, дочь деспота Филиппа Мореи, едва успев приехать в Москву, сразу прославилась тем, что стала запускать руку в великокняжескую казну, как в свой карман, и щедро одаривать своих итальянских родственников, в т.ч. брата Андреаса. Так, бесценные драгоценности тверской княжны Марии (первой жены Ивана III и матери Ивана Молодого) Софья, никого не спрося, отдала своей племяннице - итальянке. В 1483 во время крещения первого царского внука Дмитрия, сына Ивана Молодого и Елены Волошанки, разразился грандиозный скандал. Здесь, видимо, не обошлось без некоей интриги, как в "Трех мушкетерах" в истории с "подвесками королевы". Новорожденный Дмитрий был продолжателем как династий московских и тверских князей, так и молдавских господарей. Кто-то (не исключено, что сам Иван Молодой) подсказал царю Ивану III идею подарить фамильные
Михаил Рудин
сокровища тверских князей Елене. Тут-то и оказалось, что драгоценностей и след простыл. Каково было двадцатипятилетнему царевичу Ивану смотреть, как мачеха тайно, по-воровски, отправляет за границу фамильные сокровища его умершей матери, тверской княжны? Наряду с другими бесценными историческими раритетами, должными перейти ему по праву наследования? Ясно, что отношения Ивана Молодого и Софьи Палеолог не были ни близкими, ни по-семейному доверительными... Скорее Иван представлял Софье прямую угрозу. Если бы царь Иван III умер до 1490 и к власти бы пришел Иван Молодой, где, в каком богом забытом монастыре потерялись бы концы "безутешной" царской вдовы - вместе с ее византийскими интригами, политическими убийствами, идеей обожествления верховной власти, "Третьим Римом", казнокрадством и иностранными аферистами? И внук ее Иван вряд ли стал бы Иваном Четвертым, и уж тем более Иваном Грозным. Был бы он, скорее всего, мелким заурядным князьком где-нибудь в Калуге или Можайске. Как знать,
Михаил Рудин
Изощренная шутка Софьи - опоить князя из "волчьего рода" - "волкобойником"?? "Волку" - и "волчья смерть"? Так что не все там так просто с Ивановой болезнью,"камчугой в ногах", как кажется на первый взгляд... В любом случае исход лечения решал правильно поставленный диагноз. Скажем, при подагре алкоголь полностью исключен, так как он провоцирует приступы боли. При отравлении же змеиным ядом алкоголь - одно из эффективных противоядий, которое следует принимать в огромном количестве. При отравлении травой он бесполезен, а при отравлении грибами только ускоряет всасывание яда... Прописанное врачом лечение при неверно поставленном диагнозе могло пойти и прямо во вред больному. Заметим, что Софья подставила именно молодого врача, расчитывая на то, что он не сможет разобраться в ситуации. Заметим, что в народной сказке говорится о неких лекарственных средствах, растворах, которыми можно было бы спасти царевича. В лесном крае, заросшем ядовитыми травами и кишащем змеями, безусловно, зна
Михаил Рудин
знали массу противоядий. Но знатоков народной медицины на консилиум в Кремль, что надо отметить, не пригласили. ..После смерти Ивана Молодого оставалось еще одно препятствие на пути к престолу - сын Ивана Дмитрий, который вдобавок официально был венчан на царство. Отравить его не удалось - меры безопасности в Кремле были усилены и знахарки, доставлявшие яды Софье, были схвачены и утоплены в Москва-реке. Но что не смог сделать яд - сделала ловкая византийская интрига. Наследник Ивана Молодого Дмитрий вдруг впал в немилость царя и оказался в тюрьме. Вскоре туда попала и жена Ивана Елена. Сын византийской принцессы Софьи стал соправителем отца и наследником престола - царем Василием III. Повидимому, Иван Молодой был последним русским князем, который как-то соответствовал народным идеалам справедливости. Даже и почти век спустя Андрей Курбский прямо обвинял Ивана Грозного в том, что его злодеи-предки убили столь популярного и перспективного лидера, славного витязя Ивана.
Назвали Алену Волошанку сразу и Василисой Прекрасной и Василисой Премудрой. Назвали, потому что она и была Василисой. Те, кто говорят, что Василиса — это старинное русское имя, просто не ведают, что говорят. Василиса, это не старинное имя, это старинный титул русских и греческих цариц. Вернее, один из титулов. Царица по гречески звалась Василиса, именно так ее провозглашали во время русских церковных служб, вот и весь сказ.
Валашская принцесса, прекрасная Алена, сделавшись русской царицей очень выгодно смотрелась на фоне прочих русских цариц, единственной функцией которых было деторождение. Алена не только рожала детей, но и правила. Ее ученость затмевала ученость монахов, а про красоту мы уже знаем.
Энергия и талант премудрой и прекрасной царицы-Василисы, соединившись со справедливостью и благородством царя Ивана-молодого дали России такое блистательное правление (навсегда, кстати, избавившее Москву от ордынских претензий) , что оно, несмотря на свою кратковременность, навеки запало в народную память.
Энергия и талант премудрой и прекрасной царицы-Василисы, соединившись со справедливостью и благородством царя Ивана-молодого дали России такое блистательное правление (навсегда, кстати, избавившее Москву от ордынских претензий) , что оно, несмотря на свою кратковременность, навеки запало в народную память. А Иван и Василиса, начисто вычищенные палеологами из официальных документов, также навеки остались в памяти народа, превратившись в легендарных персонажей
Истоки Сказки про Василису Премудрую и Ивана Царевича
Уж не Иоанн ли Грозный?
Андрей Буковский
спс хоть за это!
Иван - дурак