Да блин, масса огроменная! Просто я по этому поводу не комплексую - Jedem das Seine, как было написано на воротах Бухенвальда. Их много, а я один.
Из классиков могу воспринимать именно с читательским интересом Гоголя и лирику Маяковского. ФМД жутко плохо писал, не можу продраться до его шизофренически гениальных глубин. АСП - помилуйте, только в школе и только в рамках программы. АПЧ - скучноват, весьма скучноват...
Литература
есть ли такой автор, признанный классик, произведения которого вы никогда не понимали? кто?
Ницше хоть и сложный автор, но какие-то вещи соприкасаются с реальной жизнью.
Джойс "Улисс". Когда в институте читал, то для меня это был темный лес. Преподавательница сказала, что если поймете этого автора, то и других поймете. Думаю еще раз начать, но настроя нет.
Жань Поль Сартр. Читал давно "Тошноту", погулял опять в лесу. Надо тоже взяться за него.
Товарища Быкова не понял в произведении "ЖД". Это было год назад, но вряд ли я его сейчас пойму.
.::abylai Zhumagali::.
у меня одноклассник учился в меде. им на какой то психиатрии сказали, что тем, кто улисса до конца дочитает, шизофрения гарантирована ))) а мне понравился оооочень. может, она у меня уже врождённая была?..
пока не классик, но весьма популярный автор-Харуки Мураками. пишет явно не для меня. еще через "Уллиса" Джойса продраться не удалось)) 0
Анна Юдина
а через "норвежский лес" ? :)
я Льва Толстого никогда не любила, именно как писателя, но как философ он мне нрав
Много кто, например Булгаков, Есенин.. вообще трудно понять то время в котором не жил
Андрей Платонов "Котлован". Сколько раз перечитывала, пыталась анализировать- ничего. Даже филологическое образование не помогает, увы.
Булгаков и его Мастер и Маргарита.
Да есть! это Фейхтвагнер. (Лисицы в винограднике)
Igor Dyuzhakov
А вопрос хороший!
Я соглашусь с первым ответом, у Франца Кафки странные произведения...
Лев Толстой (((
Солженицин. Читается легко, но я его иногда не понимаю.
Это однозначно- Солженицын, "всероссийская совесть" нашего
времени. Такой тяжкий человек, что даже весть о его смерти меня не огорчила. Больше всех других классиков его не понимаю: видимо от того, что он взяв на себя роль "мессии и
мудрейшего из мудрых" был не совсем честен и правдив. Материал его книг интересен, написано несложно - но!
так и просачивается сквозь строчки его личное и претендующее
на единственное мнение, его злость и ядовитость. Да так, что
читать становиться все тяжелее и тяжелее, и уже читаешь и сам злишься от того, что читателя знаменитый Солженицын только и может, что поучать и наставлять на единственный истинный путь. (естественно подсказанный нашим пророком) .
Вот и не понимаю я его. Правда, есть у него книга- единственная, написанная искренне, и соответственно понятная. Это "Раковый корпус"- где любовь побеждает смерть
Мнение мое конечно субъективное, но книг разных прочитано
очень много: и классиков и современных писателей, поэтому есть с кем сравнивать.
Хэмингуэй и Селинджер. Вроде классики, гении, а мне так и не удалось понять, что они хотели сказать. Может стоит перечитать-вдруг озарит)
мне, например, очень трудно давался Хемингуэй. есть ещё неясные вещи у Кафки.
Гоголь
Достоевский... для меня самый сложный автор %))
зато его произведения очень серьезная пища для ума...