Литература

Назовите авторов этих афоризмов!

Хочешь мира - готовься к войне!***Жребий брошен.***Люди верят тому, чему хотят верить
1 - Корнелий Непот;
2 - Гай Юлий Цезарь;
третье - что-то знакомое, но вспомнить не могу (((
*ой-ой, вспомнила! ! третье высказывание также принадлежит Юлию Цезарю! =))))
Николай Софронов
Лучший ответ
1 ?

2 Гай Юлий Цезарь

3 ?

5 А. В. Суворов

6 Екатерина Вторая
Nuraiym Kenzhekhan
этот, как его.. .
немец.. .
отто... .
блн, фамилию забыл
БИСМАРК!!!!
ООО, это мне не известно (
Zлата Vасильева
да уж .. настолько народными стали, что уже и не знаешь а был ли автор ..))
Raisa Korneychik
Гай Юлий Цезарь
Последнее - очень в духе Макиавелли...
Если хочешь мира, готовься к войне

С латинского: Si visраеет, para bellum [си вис пацэм, пара бэллум] .

Автор выражения римский историк Корнелий Непот (94—24 до н. э.) , который использовал его в своем жизнеописании фиванского полководца IV в. до н. э. Эпаминонда.

Уже в эпоху античности эта латинская фраза стала крылатой. Ее повторил, несколько изменив, римский военный писатель Вегеций (IV в. ) в своем сочинении «Краткое наставление в военном деле» : «Qui desiderat pacem, praeparet bellum» [кви дэзидэрат пацем, прэпарэт бэллум] — «Кто желает мира, готовит войну» .

Смысл выражения: мир стране гарантирует только ее надежная оборона, мощные вооруженные силы, которые отбивают у возможных агрессоров всякую охоту к нападению, других гарантий мира объективно не существует.

Остальные афоризмы знакомы, но не помню кто автор.
Олег Песков
1 быть ожет Цезарь...