Литература
Какое произведение из французской литературы Вы бы посоветовали прочесть в первую очередь?
Я сама учусь на филфаке фран. язык - фр. литру знаю очень хорошо. Вышеперечисленные произведения все бесспорно хороши (кроме марсельезы, ха-ха! ) Бальзака и Дюма, мне кажется, можно читать что угодно - все интересно, но может быть будет сложно - и язык, и объем произведений. А насчет Саган - это чисто книги для женщин - про любовные связи эдаких свободных независимых ни в чем не нуждающихся героев, все-таки больше для развлечения. Меня почему-то очень затронула "Мадам Бовари" Флобера: вечная дискуссия между возвышенной романтикой и мещанским прагматизмом. Роман сравнительно небольшой и написан легким чистым языком, где можно смаковать каждое сравнение, каждую деталь. И очень глубокий смысл.
Алексей Валерьевич
"Мадам Бовари" Флобера:я уже прочла.дествительно потрясающая книга!За остальные советы спасибо!
Если уж Саган, то непременно "Немного солнца в холодной воде", это ее лучшая вещь, на мой взгляд. Золя - вся серия Маккар-Руггонов: "Чрево Парижа", "Дамское счастье", "Мечта", "Нана", "Ошибка аббата Муре", "Деньги", "Страницы любви", "Западня" и др. А еще Ромен Роллан "Очарованная душа". Французская литература так хороша, я прямо-таки завидую Вам, что Вы прочитаете в первый раз Мериме Проспера, Гюго, Дрюона. Это ведь такое наслаждение!
поди уже прочитаны романы Дюма))) все мы с них в детстве начинаем.
а какими произведениями продолжить-зависит от Ваших предпочтений-жанр, время написания...
Почитайте Эмиля Золя "Историю Ругон-Маккаров" или как-то так она называется....
Морис Дрюон - трилогия "Проклятые короли".
Дюма Три мушкетёра
Марсельезу.
Нельзя считать себя культурным человеком, не прочитав:
Антуан де Сент-Экзюпери. "Маленький принц"
(желательно на французском :-)
PS:
Жан-Поль Сартр - для тех кто действительно хочет поумнеть :-)
(желательно на французском :-)
PS:
Марсель Пруст, Ф. Саган, Камю (он француз?)
Александр Дюма " Граф Монте -Кристо", Анн и Серж Голон " Анжелика"
О. Бальзак "Шагреневая кожа".
Г. де Мопассан "Жизнь" и "Милый друг" - прочтите, не ошибётесь.
прочитай В, М, Гюго "человек, который смеется". одна из моихлюбимейших книг))))
Франсуаза Саган "Я женщина, любившая мужчину" (романы) Особенно, "Любите ли вы Брамса? ", "Здравствуй, грусть".