Литература

посоветуйте плиз произведения английской, французской и русской литературы, где бы был яркий образ МАТЕРИ

(я работу пишу)
например заботливаЯ, жертвующая и т. п.
"Что делать? " Чернышевского (мать Верочки, "желающая" ей добра)
Мать Митрофанушки "Недоросль"Фонвизина (яркий!!!! )
Мать Ларисы "Бесприданница" Островского (пристраивающая дочь)
Каренина (несчастная мать, встреча с Сережей)
Мать, у которой похитили ее ребенка, "Петербургские тайны" Крестовскогого (княжна Анна)
Romto Romto
Лучший ответ
Виктор Гюго "Собор Парижской богоматери" - мама Эсмеральды.
да заказной это образ и не так уж ярко а плачевный быт, пьянь и высосонные из пальца ситуации. меня и в школе не впечатлил этот образ-очень уж убого про быт и жизнь описано. мне лично ничего запоминающегося про ярксть не ассоциируется. просо русская баба, каких много в на руси было.
Горький - "Сказки об Италии" - Нунча (мать) . И там еще есть про матерей.
А. Н. Островский "Свои люди - сочтёмся! " - Аграфена Кондратьевна; "Без вины виноватые" - Елена Кручинина. Кабаниха для комплекта ("Гроза")
Р. Роллан, "Очарованная душа". Аннет - тоже мать.
В "Саге о Форсайтах" наверняка была какая-нибудь мать, там целый клан описывается.
Елена Руднева
эмиль золя жерминаль
Наталья А
Максим Горький "Мать"
Морис Дрюон, серия "Проклятые короли" - о Екатерине Медичи -ну очень заботливая королева-мать (Франция) ))))))))))
Жулдыз А.
"Мать" Горького не подойдёт?
Есть образы не очень хороших матерей в произведении "Ярмарка Тщеславия" Теккерея.
Б. Брехт Мамаша Кураж и ее дети

http://lib.ru/INPROZ/BREHT/kurazh.txt

сорри это немецкое произведение, сначала ответила а потом увидела что немцы не нужны))))