Литература

Мастер и Маргарита (для тех кто читал)

Начал читать этот роман, сначала все было понятно но потом когда появился пилат столько этих непонятных названий, имен.. . в общем все понятно но читать тяжело, у вас тоже так было и чем вам вообще понравился этот роман? Просто решил из-за интереса почитать
Полина *****
Этот роман про черную мессу (бал Воланда) . Именно с этой целью он и приезжает в Москву. Именно для этого Берлиозу "отрезают" голову - чашей для "причастия" на балу у сатаны служит череп Берлиоза. Именно затем и нужно "анти-Евангелие", написанное Мастером. . В "классической" черной мессе роль престола играет обнаженная блудница. Маргарита, хотя и в вертикальном положении, исполняет именно эту роль.

И нет любви в этом романе, ведь Маргарита легко отрекается от своего Мастера. Маргарита ищет не Мастера, а его роман. Она относится к тем эстетствующим особам, для которых автор — лишь приложение к своему творению. Маргарите по-настоящему дорог не Мастер, а его роман, точнее — дух этого романа, еще точнее — источник этого духа. Именно к нему стремится ее душа, именно ему она и будет впоследствии отдана. Любить кого-то — значит отдавать любимому силы своей души, как говорят, «вкладывать свою душу» . Маргарита свою душу отдает не Мастеру, а Воланду. И делает она это вовсе не ради любви к Мастеру, а ради себя, ради своей прихоти: "дьяволу бы я заложила душу, чтобы только мне узнать... "

Собственно, название романа затемняет подлинный смысл произведения: внимание читателя сосредотачивается на двух персонажах романа как на главных, тогда как по смыслу событий они являются лишь подручными истинного главного героя. Каждый из этих двух выполняет особую роль в том действе, ради которого Воланд прибывает в Москву. Если взглянуть непредвзято, то содержание романа представляет не история Мастера, а хроника одного из визитов сатаны на землю. С его началом начинается и роман, концом его же и завершается. Мастер представляется читателю лишь в 13-й главе, Маргарита и того позднее, по мере возникновения потребности в них у Воланда.

С какой же целью посещает Воланд столицу социалистического строительства? Главная цель его визита - совершение обряда черной мессы, очередной «великий бал» . Но не просто же потанцевать замыслил сатана… Бал и вся подготовка к нему составляют не иное что, как сатанинскую антилитургию. На Литургии в храме читается Евангелие. Для черной мессы надобен иной текст. Роман, созданный Мастером, становится не чем иным, как евангелием от сатаны, искусно включенным в композиционную структуру произведения об антилитургии. Вот для чего была спасена рукопись Мастера. Вот зачем оболган и искажен образ Спасителя. Мастер исполнил предназначенное ему сатаной.

Конец романа знаменуется этаким хэппи-эндом. Казалось бы: Мастер — с Маргаритой, Пилат обретает некоторое состояние покоя, чарующая картина удаляющихся всадников… Но дело в том, что при последнем своем разговоре с Мастером еще до его смерти Воланд произносит слова, которые выносят настоящий конец романа за его обложку: «Я вам скажу, — улыбнувшись, обратился Воланд к Мастеру, — что ваш роман вам принесет еще сюрпризы» . И с этими «сюрпризами» Мастеру суждено будет встретиться в том самом идеалистическом домике, в который он с Маргаритой направляется на последних страницах романа. Именно там Маргарита перестанет его «любить» , именно там он более никогда не испытает творческого вдохновения, именно там он никогда не сможет в отчаянии обратиться к Богу потому, что Бога нет в созданном Мастером мире, Мастер уже мертв и находится в мире, хозяин которого — дьявол.

Несмотря на спрятанность и завуалированность истинной сущности Воланда и его свиты, Булгаков все же оставил в романе определенные знаки, сигналы, символы, выводящие, так сказать, на чистую воду его героев. Все действия свиты Воланда – обман: одежда исчезает, деньги – это бумажки и фантики. Что-либо создать диавол не может, ибо он не Творец, а обманщик и "обезьяна" Творца. Он может убивать, разрушать, жечь, отрывать головы. Упоминание Бога, равно и как крестное знамение, действует на нечистую силу соответствующим образом, и в романе есть эти моменты, которые для читателя остаются почти незамеченными в общем повествовании.
Владимир Смолянин
Лучший ответ
Нет. Очень легко читалось. Хотя это как бы и роман в романе, с отдельным сюжетом. Но что характерно, с первого раза понять его полностью невозможно. Слишком много там заложено подтекстов.
Руслана Шубина
непонятные названия-от ммммм.... не очень хорошего знания истории ( как мягче выразится-не знаю). читай больше-непонятных вещей будет меньше
...Вообще то он вначале был задуман как беллетристика и картинка нравов того времени.. щас это мешает. .
Но в целом его канеш сильно превознесли.. идея романа.. что он бога с дьяволом соединил.. вместе.. хотя с христом.. он наоборот только-свет.. а зло от дьявола.. С первого раза да.. не въехать!))
Evgeniy Kim
Нравится этот роман и все тут. Волшебство. Я люблю волшебство. А Пилат - это временные трудности. Легче было бы тому, кто Библию читал, Евангелие.
Serg Shevtsov
Я начинала читать в 15 лет, вообще не шло, зато в 25 за один день прочла, наверное надо в жизни чего нибудь начать понимать, чтобы осознать всю глубину романа.
Михаил Соколов
мне наоборот было легко читать. Да один из самых любимых
Валентина ***
Я тоже начал читать и не понимаю какие слова вызываю у вас затруднения там низложено все довольно простым языком .Нет конечно там есть места в которые трудно вникнуть, но все читаемо .
он очень многогранный, кучи сюжетных линий.. . не похож не на один роман. чтоб было легче почитай сначало Евангелие.
Сатира на советскую действительность 30х, на всю систему.
Попробуй прочитать с этой точки зрения..
Что именно не понятно? Лично я наоборот больше люблю сцены с Понтием Пилатом. Какую-то особую атмосферу создал Булгаков, в частности когда он описывает этот зал с невыносимым запахом розового масла. как будто сама его ощущаю.
Если вам нет хотя бы 16, вероятно будет тяжеловато читать, попробуйте через пару лет...
Vlad Yeremenko
это моя любимая книга! читала запоем. но думаю понять все что есть там, а этого очень много, очень сложно. можно всю жизнь понимать.
Мне его хвалили, говорили, что читается на одном дыхании. Стала читать, через силу, но прочитала. Мне честно говоря не понравился.
Кирилл Гофман
лично мне понравилось, вникать просто надо тогда легче будет)
Любимая книга!
Первый раз прочла лет в 12 (старшая сестра из универа принесла, текст был отпечатан на пишущей машинке) . Захватило на столько, что читала ночью под одеялом с фонариком, рискуя лишиться зрения. Потом читано-перечитано несчётное количество раз.
Не могу пройти мимо вопроса, потому что это самое обожаемое мною произведение, вначале трудно давалось, но уверена если прочтёшь хоть раз от начала до конца, будешь перчитывать всю жизнь, роман пропитан мистикой насквозь, переплетение сюжетных линий, куча моментов, которые каким-то образом связаны с Булгаковым (если читал или слышал его биографию не из учебника по литературе, то это добавляет интерес)
А вообще люди делятся на 2 типа по отношению к этому произведению:
1 - те кто влюблён в книгу и почти каждое слово помнят наизусть,
2 - те кто так и не смог дочитать его до конца
вообще роман уникальный, там роман в романе. мне очень нравится читать, но смотреть нет. Ковальчук весь фильм испортила, как-будто я смотрела "Тайны следствия",а вот Воланд и Кот были классные. я поняла всё и несколько раз перечитывала.
Noir 22Rus
соглaсна! если читать, не понимая о чем речь, -тогда не интересно. а так, Булгаков неподражаем-все его книги окутывает изрядная доля мистики.
Я эту книгу начинала читать раз 5. Меня очень раздражали два идиота, которые бродят у Патриарших прудов и несут какую-то чушь. В итоге я решила начать со 2 главы, открыла а там: В красном плаще с кровавым подбоем.... " Я просто обалдела: При чём тут Понтий Пилат? Ведь в первой главе вроде Москва, 20 век? Я начала читать сначала и не смогла оторваться. Мне тогла было 15 лет. До сих пор периодически перечитываю, а вот от фильма долго плевалась. Умеют же у нас книгу испортить!!!!
Андрей Трусов
Мне он понравился-как смесь апокрифа и представителя типичной для части литературы Серебряного века туманности.
Лучше один раз прочитать–чем много раз посмотреть.
Да, начало тяжеловатое, но чтобы "просечь фишку" произведения надо (!) читать сначала! Тяжело-отдохните, отложите ...и возьмитесь заново. Не пожалеете!!!!