Интересный вопрос. Пришлось пересмотреть Горького.
Итак, по цыганскому закону все значимые конфликты внутри цыганского сообщества решает специальный цыганский суд, который является последней инстанцией разборов споров и раздоров. Каждый цыган должен повиноваться решению цыганского суда. По закону, судьи (да-да, именно несколько судей! цыган должен чувствовать, что подчиняется обществу, а не человеку) должны подбираться, во-первых, среди незаинтересованных лиц, во-вторых, иметь значительный вес в цыганском обществе, попросту говоря -быть уважаемыми людьми, хорошо знающими цыганский закон.
Суд может рассматривать как "административные" дела - например, оплату нанесёного материального ущерба, так и "уголовные" - такие, за которые цыган может быть приговорен к высшей мере наказания - Осквернению с дальнейшим изгнанием из цыганского общества. Для цыгана нет ничего страшнее.
Очень достоверно философия этого приговора даётся у Горького в его рассказе "Старуха Изергиль" :
"Когда люди увидали это, они снова принялись судить о том, как наказать
его. Но теперь недолго они говорили, - тот, мудрый, не мешавший им судить,
заговорил сам:
- Стойте! Наказание есть. Это страшное наказание; вы не выдумаете
такого в тысячу лет! Наказание ему - в нем самом! Пустите его, пусть он
будет свободен. Вот его наказание! "
Литература
Максим Горький описал исполнение высшей меры наказания по цыганскому закону в одной из своих книг. В какой и как?
Александр Зубенко
так как зовут того кого наказали?
Это не поножовщина ли в Макар Чудра? Скоры они на рассправу...
Привязывали к двум коням и разрывали, не читал, но это было бы логично. И еще, если не затруднит, напиши в коментах если я не прав
Данияр Абдрахманов
не прав
Оставь нас, гордый человек!
Мы дики; нет у нас законов,
Мы не терзаем, не казним —
Не нужно крови нам и стонов —
Но жить с убийцей не хотим.. .
Ты не рожден для дикой доли,
Ты для себя лишь хочешь воли;
Ужасен нам твой будет глас:
Мы робки и добры душою,
Ты зол и смел — оставь же нас,
Прости, да будет мир с тобою
Мы дики; нет у нас законов,
Мы не терзаем, не казним —
Не нужно крови нам и стонов —
Но жить с убийцей не хотим.. .
Ты не рожден для дикой доли,
Ты для себя лишь хочешь воли;
Ужасен нам твой будет глас:
Мы робки и добры душою,
Ты зол и смел — оставь же нас,
Прости, да будет мир с тобою
Данияр Абдрахманов
это оно, но это не Горький :)