У Заболоцкого, напр. : "...чтоб воду в ступе не толочь, Душа обязана трудиться И день, и ночь... "
А что такое душа? Наверное, частица духа святого в теле нашем со всеми нашими особенностями.. .
Вот и оглядываемся мы- не заключаться ж "в скорлупе, как червячок в орехе". А почему часто говорят, что "новое- это хорошо забытое старое"? Наверное, потому, что люди, если они ХОРОШО забыли старое, как-то проанализировали прежние свои ошибки и заблуждения, и каким-то образом уже готовы встретиться в своей жизни с чем-то новым... Так и душа обогащается, и обедняется, - в общем, трудится. Оглядываясь, мы как-бы осматриваем себя со стороны (как врач осматривает пациента) , чтобы сделать опр. выводы (производит диагностику) и найти методы поправления и укрепления здоровья (духовного и душевного) , т. к. обычно решения принимаются в результате уверенности в выбранных методах и со ссылкой на источники...:) )
Вопрос, конечно, каверзный, ответить можно красиво и по-разному... если б было на это достаточно времени... Но не сердитесь, что нагружаю тут этими словесами; выражение "вслед за Цветаевой" как-то уж слишком, как бы это сказать...
Литература
на кого ещё, кроме Маяковского, будем оглядываться ВПЕРЁД - вслед за Цветаевой...?
Несмотря на то, что я обожаю Цветаеву и терпеть не могу Маяковского - я не могу согласиться с данным утверждением. О, как "загнула"!! СамОй стало страшно))))))
Если звезды зажигают, значит это кому нибудь нужно. /Маяковский/
Люблю и Маяковского, и Цветаеву. А также Пушкина и Хлебникова. А вот от Ахматовой и Есенина хочется бежать без оглядки. Как-то так получилось...