Мне вот уже год не дает покоя это "еретическое" стихотворение Борхеса:
" Он пригвожден к кресту. Свисают ноги.
Все три распятья -- равной высоты.
Христос не в центре. Он -- всего лишь третий.
Он с черной бородой и не похож
На поздние свои изображенья.
Суровый иудей. Я не встречал
Его ни разу, но искал годами
И, сколько б ни осталось, буду впредь.
Он мучится, не проронив ни звука.
Изранен лоб колючками венца.
Ему не слышно, как над ним смеются:
Агония не внове для толпы,
Не все ль равно -- его или другая?
Он пригвожден к кресту. Мелькают мысли
О царствии, обещанном ему,
О женщине, потерянной навеки.
Ни гностиков, ни богословов он
Не знает, ни Единого в трех лицах,
Ни Оккамова лезвия, ни храмов,
Ни литургии, ни порфир, ни митр,
Ни Гутрума, крещенного мечом,
Ни палача и гибнущих за веру,
Ни крестоносцев и ни Жанны Д'Арк,
Ни пап, благословляющих оружье.
Он знает, что не бог, а человек
И что умрет. Но мучает не это,
А сталь гвоздей -- вот что больней всего.
Ведь он не грек, не римлянин. Он стонет.
Нам остаются дивный блеск метафор
И таинство прощенья, без следа
Стирающего прошлое. (Так пишет
Один ирландец, брошенный в застенок. )
Душа, томясь, торопит свой конец.
Смеркается. Его уже не стало.
Лишь муха проползает по плечу.. .
И что мне, кажется, в его мученьях,
Когда я сам здесь мучаюсь сейчас? "
Это - лишь один из возможных переводов, показавшийся мне наиболее удачным.
В оригинале стихотворение можно прочитать или прослушать здесь - http://www.palabravirtual.com/index.php?ir=ver_voz1.php&wid=1944&p=Jorge Luis Borges&t=Cristo en la cruz
А вот, собственно, и вопросы:
- почему Борхес столь много внимания уделяет именно человеческой природе распятого Христа: "Он знает, что не бог, а человек,
и что умрет", к чему акцентирует столько внимания на его "небожественных" помыслах: "мелькают мысли о царствии, обещанном ему, о женщине, потерянной навеки"?
- как понимать слова о том, что Христос не знает ни гностиков, ни богословов, ни пап, ни Единого в трех лицах (в оригинале - непостижимую Троицу - "la indescifrable Trinidad"), ни прочие события, свершавшиеся во имя веры.
- отчего эта фраза в конце "И что мне, кажется, в его мученьях, когда я сам здесь мучаюсь сейчас? "
Интересно было бы услышать Ваши мнения по поводу этого стихотворения и смысла, который Борхес в него вложил.. .
Литература
"Cristo en la cruz", или вопрос об одном стихотворении Борхеса
Мне как последовательному христианину (хотя бы в философском, если не в церковном смысле) всегда было безмерно тяжко разговаривать на эти темы. Но поскольку Ваш вопрос рискует остаться вовсе без ответов, откликнусь, рискуя вызвать неудовольствие, и памятуя о сказанном Иоанном Богословом (Откр. 3, 15-16). Мне всегда было невыносимо, но невыносимо по-своему, рассуждать о духовности трёх людей: Льва Николаевича, Михаила Афанасьевича и дона Хорхе Луиса. С остальными я мог ещё примириться. Но рассуждать о сокровенном дона Хорхе Луиса мне мешает.. . он сам. И не его "Богословы", а его невидящий взор, воспетый потом Умберто Эко. На фотографиях, а особенно кинозаписях, меня всегда неприятно поражало несоответствие слов, лица и взора. Невидящий взор был устремлён куда-то, поверх голов, а не сквозь их. Что открывалось человеку, который в 70 лет, будучи безнадёжно слепым взялся за англосаксонский язык? Нет ответа.. .
Что же касается данного конкретного стихотворения.. . Мне кажется, всё уже сказал его современник, Клайв Льюис, своими "Письмами баламута". Цитирую: "Мы снова и снова поощряем то представление об "историческом Иисусе", к которому различные ученые приходят, устраняя "позднейшие вставки и искажения", и которым затем пользуются, противопоставляя его взятому из христианских преданий. В прошлом поколении мы поддерживали концепцию "исторического Иисуса" на либеральных и гуманистических основах. Теперь мы выдвигаем нового "исторического Иисуса" по линии марксизма, мировой катастрофы и революции.
Во-первых, все они направляют благоговение человека на несуществующее, ибо каждый "исторический Иисус" неисторичен. Письменные источники говорят то, что в них сказано, и к этому ничего нельзя добавить. Поэтому после каждого "исторического Иисуса" приходится что-то вытягивать из них, преуменьшая одни стороны и преувеличивая другие, а также строя гипотезы (мы научили людей называть их "блестящими"), за которые никто не дал бы ни гроша, но которых достаточно для появления целой плеяды новых Наполеонов, Шекспиров и Свифтов в осенней рекламе любого издательства.
Во-вторых, все эти концепции измеряют значение своего "исторического Иисуса" какой-нибудь специфической теорией, которую Он якобы провозгласил. Он должен быть "великим человеком" в современном смысле этих слов, то есть человеком, утверждающим что-нибудь сумасбродное, чудаком, предлагающим людям панацею. Так мы отвлекаем людей от того, кто Он и что Он сделал. Сначала мы просто превращаем Его в учителя мудрости, потом замалчиваем глубокое единство Его учения с учениями других великих учителей нравственности.
Третья наша цель - разрушить молитвенную жизнь посредством этих концепций. Вместо Творца, перед которым склоняется Его творение, мы предлагаем тварь, вождя своих сторонников, а под конец - выдающуюся личность, которую одобряет рассудительный историк.
В-четвертых, религия такого рода, помимо неисторичности своего Иисуса, искажает историю еще и в другом смысле. Всего лишь несколько человек из всех народов пришло в лагерь Врага, исследуя по правилам науки земную Его жизнь. На самом деле человечеству даже не дали материала для Его полной биографии. А первые христиане обращались под влиянием только одного исторического факта - Воскресения и одного только догмата - Искупления, который действовал на то чувство греха, которое было у них, - греха не против какого-нибудь причудливого закона, выдвинутого ради новинки каким-нибудь "великим человеком", а против старого, общеизвестного и всеобщего закона нравственности, которому их учили матери и няньки. Евангельские повествования появились поздно и были написаны не для того, чтобы обращать людей в христианство, а для того, чтобы наставлять уверовавших".
Видимо, Борхес считал, что Христос - прежде всего человек.