Литература

Кто такое Хорхе Луис Борхес? прошу извинить корявость вопроса наличием цитаты.

Что такое Буэенос-Айрес?
Это Пласа де Майо, куда усталые и счастливые они
вернулись, отвоевав свое.
Это лабиринт огней, когда мы подлетаем к городу, а внутри:
это улица, поворот, этот последний дворик, эти спокойные вещи.
Это место, где был казнен один из моих предков.
Это большое дерево на улице Хунин, которое, не зная того,
дает на прохладу и тень.
Это длинная улица хижин, где ломается и навсегда пропадет
западный ветер.
Это южный причал, за который держится Космос.
Это дверь под каким-то номером, где я провел десять дней и
ночей, неподвижен. Вспоминаю как целую вечность.
Это бронзовый всадник, что бросил на землю тень. Тень
ползет по земле, в день совершая круг.
Это тот же памятник под дождем.
Это угол улицы Перу, где Хулио Кесар Дабове говорил, что
зачать ребенка. дать ему выйти в жизнь, в страшную жизнь, --
преступно.
Это Эльвира де Альвиар за своим бесконечным романом, что
начат словами с чистой тетради, а далее -- неразборчиво.
Это шпага служившая раньше войнам, а сегодня не столько
шпага, сколько воспоминание.
Это день, когда мы покидаем женщину, и день, когда женщина
покидает нас. Хорхе Луис Борхес Хорхе Луи Борхес

Что стаканчик апельсинового сока, \Что бутылка пива - всё равно; \Окна этой храмины высокой\Захлестнула Мельпомена, и давно. Игорь Лощилов «Крещатик» № 23
Аргентинский прозаик, поэт и публицист.
Известен прежде всего лаконичными прозаическими фантазиями, часто маскирующими рассуждения о серьезных научных проблемах или же принимающими форму приключенческих либо детективных историй.
Эффект подлинности вымышленных событий достигается у Борхеса введением в повествование эпизодов аргентинской истории и имен писателей-современников, фактов собственной биографии.
В 1920-е годы стал одним из основателей авангардизма в испаноязычной латиноамериканской поэзии.
В 1937—1946 годах Борхес работал библиотекарем, впоследствии он называл это время «девять глубоко несчастливых лет» , хотя именно в тот период появились первые его шедевры.
После прихода к власти Перона в 1946 г. Борхес был уволен с библиотечной должности.
Судьба вновь вернула ему должность библиотекаря в 1955 году, причем весьма почётную — директора Национальной библиотеки Аргентины, — однако к тому времени Борхес был слеп. Пост директора Борхес занимал до 1973 года.
Наталия Фроль
Наталия Фроль
51 362
Лучший ответ
Андрей Созонов Ответ откровенно позаимствован из википедии и ресурсов, выпадающих в первых элементах списка, если погуглить Борхес
Ага. Вот тут я вижу тонкий подвох. Это ведь не ваш перевод, правда?
Alla Soldatenkova
Alla Soldatenkova
67 583
слепой гений
Ге
Генезис
92 740
Сесили. Не меня ли вы обвиняете, мисс Ферфакс, в том, что я вынудила у
Эрнеста признание? Как вы смеете? Теперь не время носить маску внешних
приличий. Если я вижу лопату, я и называю ее лопатой.
Гвендолен (насмешливо) . Рада довести до вашего сведения, что я никогда
в жизни не видела лопаты. Совершенно ясно, что мы вращаемся в различных
социальных сферах.

О. Уайльд Как важно быть серьёзным
Жамбыл Казизов
Жамбыл Казизов
34 491
Интеллектуал, чьи рассказы одновременно и склоняют к размышлениям, и волнуют, подобно драмам. Говорят, был высокомерен, надменен, что, возможно, отразилось на элитарности его литературы, на её предназначенности для узкого круга читателей. Но Борхесом легко можно заболеть, начать поглощать рассказ за рассказом. Почти каждое произведение - шарада-головоломка. Не исключено, что он был гением.
ЕП
Елена Палий
5 897
Знаменитый аргентинец, получивший множество международных литературных премий. Но для меня он, в первую очередь, философ, выдающийся мыслитель. А потом уже поэт, прозаик, переводчик. Почитайте переводы его "Книги песка" и согласитесь со мной. Ещё библиотекарь, директора Национальной библиотеки Аргентины.. . В конце своей жизни потерял зрение.
Его знаменитые цитаты: "Кто-то гордится каждой написанной книгой, я - любой прочитанной. " "Я всегда воображал Рай чем-то наподобие библиотеки, как некоторым он представляется садом или дворцом. И вот я оказался в нем.. . "
гений. . автор фантастических произведений.. . завораживающих. . заставляющих думать и фантазировать. . до краев