Делатель\\ До сих пор ему не приходилось жить радостями памяти.
Впечатления скользили над ним мгновенные, живые.
Киноварь гончара, небесный свод со звездами, которые были
также богами, луна, откуда упал лев, гладкость мрамора под
кончиками пальцев, вкус кабаньего мяса, которое он любил рвать
быстрыми укусами, финикийская речь, черная тень, отброшенная
копьем на желтый песок, близость моря или женщин, тяжелое
терпкое вино, смягченное медом, могли полностью вобрать
пространство его души. Он знал страсть, но также гнев и
мужество, и однажды он первым взобрался на вражескую стену.
Жадный, любопытный, случайный, не знавший иного закона, кроме
закона наслаждения, мгновенно наступавшего равнодушия, он
странствовал во многих землях и глядел, с того и другого берега
моря, на города людей и их дворцы. На многолюдных рынках или у
подножия горы, чья уходившая в облака вершина скрывала сатиров,
он слушал запутанные истории, принимая их, как принимал
реальность, и не спрашивал правдивы они или лживы. Хорхе Луис Борхес
Порой прекрасна ты, как кругозор земной Под солнцем осени, смягченным пеленой, Как дали под дождем, когда их глубина Лучом встревоженных небес озарена. Шарль Бодлер. Перевод В. Левика
Литература
Закон наслаждения приводит неизбежно к равнодушию? см. Хорхе Луиса Борхеса.
Не бери не своё. Ищи Богом предназначенного !
Да, человек привыкает ко всему, а значит его ничто не радует, ничто не ранит.. .
...
Судить? Смешно. И нет статьи в Минюсте,
коль души прагматичны и ленивы.
И я смотрю с досадливою грустью
и думаю: «Неужто они живы?
Зачем у них на всё закрыты вежды,
а хмель любови – кубок непочатый?
Их дом, не дом – надгробие надежды,
на нём осталось только выбить даты.
Они давно скончались, раньше смерти.
Не долго жили – долго умирали.
Всесильный Бог и даже сами черти
не взяли их на жизненное ралли.
(Т. Окунева)
...
Судить? Смешно. И нет статьи в Минюсте,
коль души прагматичны и ленивы.
И я смотрю с досадливою грустью
и думаю: «Неужто они живы?
Зачем у них на всё закрыты вежды,
а хмель любови – кубок непочатый?
Их дом, не дом – надгробие надежды,
на нём осталось только выбить даты.
Они давно скончались, раньше смерти.
Не долго жили – долго умирали.
Всесильный Бог и даже сами черти
не взяли их на жизненное ралли.
(Т. Окунева)
А. Бестужев
ПРЕСЫЩЕНИЕ
Ты пьешь любви коварный мед,
От чаши уст не отнимая,
И в сердце юное течет
Струя восторгов огневая;
И упоен, и утомлен,
Ты ниспадаешь в тихий сон.
Мечтаний рой тебя лелеет,
Кропя росою сладких слез.
Так с жадных крыл прохладу веет
На жертву неги кровосос;
Так в цвете истлевают силы
От пресыщенья в пыль могилы.
Ты скажешь: «Мил заветный плод,
Не дважды молодость цветет
И без желаний волны Леты
Шумят всегда у наших стоп! »
Но ты и сердцу прежде меты
Готовишь гибельный озноб
И поздний плач, и ранний гроб.
ПРЕСЫЩЕНИЕ
Ты пьешь любви коварный мед,
От чаши уст не отнимая,
И в сердце юное течет
Струя восторгов огневая;
И упоен, и утомлен,
Ты ниспадаешь в тихий сон.
Мечтаний рой тебя лелеет,
Кропя росою сладких слез.
Так с жадных крыл прохладу веет
На жертву неги кровосос;
Так в цвете истлевают силы
От пресыщенья в пыль могилы.
Ты скажешь: «Мил заветный плод,
Не дважды молодость цветет
И без желаний волны Леты
Шумят всегда у наших стоп! »
Но ты и сердцу прежде меты
Готовишь гибельный озноб
И поздний плач, и ранний гроб.
не слыхала еще и о таком
Исходя из человеческого опыта, запечатленного в литературе, и наблюдений, можно ответить на этот вопрос утвердительно. Наслаждение кратковременное может приносить удовольствие, а любое пресыщение чревато не просто равнодушием, но и отвращением. Наверное, многие испытывали это чувство, например, когда банально что - либо, какой - либо вкусный продукт " переедали ". После поглощенного, к примеру, килограмма шоколада от одного напоминания о слове " шоколад " становится дурно. От былого наслаждения - ни следа.. . Но это пример, скажем, не относящийся к области литературы. А коли вопрос задан в рубрике " Литература " , то и говорить следует о литературе.
Обратимся к Оскару Уайльду, прозванному " королем жизни ", проповедававшему религию наслаждения. Уайльд весело, со знанием предмета, о котором он говорил, давал уроки жизни своему юному другу, двадцатиоднолетнему лорду Дугласу : " Наслаждение - вот что нужно. Не будем говорить о счастье. Мой долг - развлекаться, развлекаться изо всех сил. На наслаждение нужно смотреть, как на долг.. . ". По прошествии некоторого времени мы видим такого Уайльда : " Он очень изменился - потучнел и при высоком росте казался огромным. Лицо приобрело багровый цвет, и мясистые, разбухшие губы и несколько подбородков делали его более, чем когда - либо, схожим с бюстом Нерона или Виттелия. Во всей фигуре Уайльда, в тяжелых, сонных движениях чувствовалась пресыщенность и равнодушие. Глаза утратили живой блеск, взгляд стал жестким. Появляясь в обществе, он не слушал никого, шел, как бы оттесняя всех на своем пути. Все его раздражало.. . "
Где же радость жизни? Всё иссякло, ушло. Наступило пресыщение и разочарование...