Так начались мои странствия, в которых прошло немало долгих лет. Я не стану
описывать всех выпавших на мою долю злоключений. Я был гребцом, работорговцем,
рабом, лесорубом певцом, грабил караваны, определял местонахождение воды и
металлов. Попав в плен, я год проработал на ртутном руднике, где у людей
выпадают зубы. Бок о бок со шведами я сражался под стенами Миклигарта
(Константинополя) . На берегу Азовского моря меня любила женщина, которой мне
никогда не забыть; я ли оставил ее или она меня – это одно и то же. Предавали
меня, и предавал я. Не раз и не два я вынужден был убивать. Однажды греческий
солдат вызвал меня на поединок и протянул мне на выбор два меча. Один из них был
на целую ладонь длиннее другого. Я понял, что он хотел этим испугать меня, и
выбрал короткий. Он спросил почему. Я ответил, что расстояние от моего кулака до
его сердца неизменно. На берегу Черного моря я высек руническую эпитафию в
память о моем друге Лейфе Арнарсоне. Я сражался с Синими Людьми Серкланда,
сарацинами. Чего только не было со мной за это время, но вся эта круговерть
казалась лишь долгим сном. Главным же было Слово. Порой я в нем разуверивался. Я
убеждал себя, что неразумно отказываться от прекрасной игры прекрасными словами
ради поисков од-ного-единственного, истинность которого недоказуема. Однако
доводы эти не помогали. Один миссионер предложил мне слово «Бог» , но я его
отверг. Однажды, когда над какой-то рекой, впадавшей в море, вставало солнце,
меня вдруг озарило. Хорхе Луис Борхес. Книга песка
Что, Караджаоглан, могу сказать я? «Моя Элиф, твой кров — мои объятья», . Я расстегну Элиф застежки платья И повторю сто раз: «Элиф, Элиф! » Караджаоглан. Перевод Н. Гребнева
Литература
Главным всегда было и будет слово? см. Хорхе Луиса Борхеса.
Изначально, со времён мироздания Его Величеству – Слову, придавалось огромное значение. И тому были свои причины. Если мысль материальна, как считали наши предки, то есть в далёкой древности, то почему Слово не может быть таковым? Тем более, что мысль, она же где-то, там, в глубине и она – тайная. То есть, условно говоря» , до «мысли» ещё нужно было «добраться» .
А вот слово…
Оно выражало, конкретизировало то, о чём человек думает. Слово, колебля воздух, условно говоря, врезается в информационное пространство и уже начинает жить своей жизнью. Его (слово) повторяют. Оно, слово, причиняет физическую боль. Оно, слово, восхищает, умиляет, доставляет радость, делает счастливым, делает счастливым, вселяет надежду. То есть воздействует не только на сознание, подсознание, но и на поведение человека. На его решения. На его поступки.
Ведь и сам человек является частью бесконечной Вселенной, его «информационного поля» …
Так стоит ли пренебрегать силой слова? Стоит ли недооценивать?
В народе говорили: «Слово не воробей. Вылетит – не поймаешь» .
Если вдуматься. То, как это точно. Вылетело слово, и пустилось в путешествие «по Вселенной» . И живёт оно своей жизнью. И назад его не вернёшь, потому что оно уже не принадлежит тому, кто первый его произнёс. Оно живёт само по себе, вне зависимости оттого, кто его «выпустил в жизнь» , вне зависимости от его желания. Или, нежелания.
Вы сотворили «нечто» . Нарисовали картину, посадили дерево, выстроили дом. Вам не понравилось, и вы это уничтожили.
А, слово?
Его нельзя сжечь, как к примеру картину. Нельзя выкорчевать, как дерево. Нельзя разрушить, сравнять с землёй, как дом…
Единожды произнесённое, оно становится живым. То есть, живёт своей отдельной жизнью, как тот, кого вы впустили в этот мир, подарив ему жизнь.
А вот слово…
А, слово?
" Я не Эней, не Павел я святой,
Достоинств нет во мне, - одни сомненья"
главным всегда было и будет - дело! )) здавствуйте!)
Валерий Осокин
Доброго дня!
"Вы, видимо, хотите, чтобы из поколения в поколение рождались люди, владеющие Словом. А ведь это редкий дар, дар от Бога.. . Эти люди подарили нам классику. А первой музыкальной культурой, ставящей Слово на первое место, была авторская песня"
"Вначале было Слово. И Слово было БОГ! "(Библия. ) Остальное свершилось потом.