Литература
Как может человек читать одновременно Достоевского и Донцову?
Человек - это целая вселенная, и каждый человек индивидуален. Если мы чего-то про него не знаем, это не значит, что в нём этого нет. Каждому позволено не всегда быть умным и философствующим.. . Хуже, когда читают одну Донцову или вообще ничего не читают. Не будьте придирчивы.
Господа! Простите великодушно, что без галстука. Листая вопросы слушаю В. Высотского, а он поёт на эту тему: "Могу одновременно грызть стаканы и Шиллера читать без словаря"
Это о контрастах.
А "Достоевский - Донцова" контраст поменее будет.
Человек должен быть свободным: хочет - читает сразу Достоевского и "Голубое сало" - это его дело. Пусть ориентируется на свои вкусы, интересы.... а не навязанные рафинированным "истеблишментом". Как мудро заметил Я. Гашек - "эти моралисты за ширмой салонной морали предаются противоестественному разврату".
Ширма салонной морали и в вопросе, и в ответах, налицо, об остальном трудно судить.
И Вы не судите.
Это о контрастах.
И Вы не судите.
легко! и еще Умберто Эко, Макса Фрая, Стивена Фрая, Желязны, Иванову, Громыко, Панова, Басё, Цвейга, Пушкина, Асприна, Ремарка, Баха и многих других. это я про себя.
а кто етот достоевский?
Я не понимаю. Достоевский-один из моих любимых писателей. Сюжеты его были прекрасны, и имели такооой глубокий смысл. А Донцова-романы совершенно ни о чем. В частых случаях-полный бред.. . И как это можно сочетать. . Хм...
запросто, бывает настроение когда хочется чего-нибудь серьёзного, филосовского и великого, а бывает место и время, например, метро когда Донцова в самый раз, с какого места не открой не прогадаешь. Да у меня вообще несколько книг в чтении всегда, по настроению, то О. Генри охота перечитат, то"Розу мира" Андреева.
это как? - страницу с одной книги, страницу с другой?
ну если хотябы по главам и в голове не образуется каша, то на здоровье, хоть и прочих До...
Можно читать и Донцову и Достоевского. Донцова пишет сейчас. А Достоевский уже никогда писать не будет.
Так же как и есть селёдку с молоком))))
Я могу. И я человек. Просто не надо принимать Донцову, как говориться "близко" к сердцу. Это всего лишь легкая литература - ни к чему не обязывающая (ее, например, можно в туалете почитать, ну, чтоб не думать). А вот Достоевский-это раздумье, это гениальность. Его можно и нужно читать всегда!!!
miksuy po jizni!!!!
возможности человека безграничны
Помню, бабушка моя 1905 года рождения употребляла за трапезой борщ с мёдом, пила чай с коброй и яблоками. ела арбузы с чесноком и чувствовала себя превосходно даже в свои 85(дожила до101).Это я к тому. что без контрастов жизнь постна.
N P
Чай с коброй? Это как?
Я думаю, это совершенно нормальное явление.
Не всегда бывает настроение читать серьезную литературу и размышлять. Иногда нужна просто жвачка для мозга, для таких случаев подойдет Донцова (это как пример) .
А если хочется каких-то интересных мыслей, чувуств, идей - это уже к Федору Михайловичу.
Вся прелесть в том, что не нужно выбирать что-то одно. У нас есть и то, и другое.
примерно как моя мамка) ну или как школьницы)
Запросто можно, я всегда так делаю, читаю и классику, и детективы современные, и фантастику, да всё что угодно под настроение.
))) донцову ...пипец
как человек в принципе может читать донцову?!
Dilare Memmedlee
раз продают книги, значит читают
не надо равнять по себе
дом 2 тоже кто-то смотрит...
не надо равнять по себе
дом 2 тоже кто-то смотрит...
Чтение одновременно двух и более книг я считаю уже нарушениями психики :)
а по сути, вполне. Ради интереса читал столько различной мути.
для мозгов хорошо читать Толстого - хорошо выворачивает формами письма.
а так, чтоб время убить, то и Донцова пойдет.