Ко Всемирному Дню Книг был приурочен опрос среди англичан, по которому был составлен список 100 самых читаемых книг. Выложу только 10 лучших. Как бы вы расставили книги в 10?
1 "Гордость и предубеждение" - Джейн Остин
2 "Властелин колец" - Дж. Р. Р. Толкиен
3 "Джейн Эйр" - Шарлотта Бронте
4 Серия книг о Гарри Поттере - Дж. К. Роулинг
5 "Убить пересмешника" - Харпер Ли
6 Библия
7 "Грозовой перевал" - Эмили Бронте
8 "1984" - Джордж Оруэлл
9 "Темные начала" - Филипп Пуллман
10 "Большие надежды" - Чарльз Диккенс
Что из этого вообще читали?
Кому интересно... с полным списком можно ознакомится
для знающих английский статья и ссылка на полный список -
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
статья и неполный список на русском - тут
Литература
10 книг книг, которые необходимо прочитать от англичан. Составьте по-своему... или так и оставим?
Последние три позиции не читала, поэтому ничего не могу сказать. Гарри Поттер - хорошая книга, но, как мне кажется, все же далеко не из самых великих всех стран и народов. У Джейн Остин и Шарлотты Бронте, хотя обе, несомненно, прекрасные писательницы, эти произведения мне не кажутся лучшими, у Остин я предпочла бы "Эмму" или "Доводы рассудка", у Бронте - "Городок", но это уже субьективно. "Грозовой перевал" среди имеющегося я бы передвинула повыше в списке.
Что касается Библии... не оспариваю, что книга оказала гигансткое влияние на европейскую культуру последних двух тысячелетий, и ни в коем случае не принижаю ее значение своими словами, но в общем списке среди относительно современных, с 19 века начиная, произведений она смотрится не очень-то органично. Как мне кажется, ее вообще не слишком правильно оценивать в одной рейтинге с художественной литературой. И уж тем более в середине списка. Можно было бы поместить ее на первое место, как произведение, без которого все остальные приведенные вряд ли были бы такими, какие они есть (говорю не с религиозной позиции, я не верующая, а именно с точки зрения культурного значения) , но правильнее было бы именно исходя из этого значения воздержаться от оценивания.
Сакен Шынболатов
Забавно, что все вспоминают Библию. Вот Епископ Даремский удивился высокому месту Библии в списке
Нууу... А как же великая Кристи и Артур Конан Дойл ???Ли не считаю обязательным.. . А вот "Ярмарку тщеславия"
Теккерея очень забавно почитать.. Позапрошлый век, а как сегодня написано...))
можно я только по поводу этой десятки выскажусь? ок? =)
так вот. я считаю, что гарри поттера должны читать дети. должны. эта книга учит преданности, верности, честности, отваге. здесь в центре повествования друзья. прекрасный пример дружбы. сейчас дети растут на мультиках, а некоторые и на интернете. там нет такого примера. пусть всё это написано в более-менее сказочной форме, это даже лучше, потому что читатель получает уроки легко и с удовольствием.
P.S. люди, не любящие гп, пожалуйста, не пишите в комменты всякий бред
Читала все из предоставленной десятки. Для себя выберу лишь две книги - "Властелин колец" и "1984".
остальное, возможно, и является самым читаемым, по мнению англичан, но меня совершенно не впечатлило.
Остин, Бронте (обе) - занудство, какое поискать еще придется; Диккенс - без комментариев: отношу его к классической литературе, которая в чьих-либо ремарках уже не нуждается (а вот сестер Бронте и Остин - нет) .
Остальное (за исключением Библии, да Пулмана разве что) - для детей.
Да и вообще 90% книг из приведенной десятки многие прочли, на мой взгляд, лет в 15, а то и раньше. Куда-то расти надо все же.. . Какой-то список рано ставшего конформистом ребенка.. .
Сакен Шынболатов
По поводу списка опросы к англичанам. Тут ещё зависит и от возрастных групп. Возможно, более молодого населения в Англии больше. Библия, например попала на 6 место, благодаря населению старше 60, хотя в во всех возрастных группах старше 25 лет попала в 10. Вообще, с полным списком довольно интересно познакомится. Думаю Бронтэ и Остин считается классикой, потому что произведения являлись наиболее популярными произведениями своего времени. Например, среди поклонников Джейн Остин оказался даже английский принц-регент Георг, будущий король Георг IV. В общем, нам славянам не понять, видимо... Им виднее, любить ли свои английские произведения или нет. Я из Беларуси и горжусь Янкой Мавром или Василём Быковым, но это не значит, что это должно нравится тем же русским или украинцам, и тем более англичанам
Диккенс Наш общий друг и Теккерей Книга снобов
Нда. . англичане так ценят русскую литературу, людям бы со своими классиками и современниками ознакомиться, а потом бы уж лесть на буржуйскую
А что там делает Библия ???Удивительно что нет Шекспира и Байрона, да и многих других...
Читала "Джейн Эйр" - Шарлотта Бронте, но вскоре бросила так как была очень легкая для меня.
"Над пропастью во ржи" и другие книги Дж. Д. Сэлинджера
"Властелин колец" Дж. Р. Р. Толкиен
"Гарри Поттер и ..." Дж. К. Роулинг
Рассказы О. Генри
"Белый клык" Джек Лондон
Э. Хэммингуэй, Томас Харди, Хью Лори, Чарльз Диккенз, Пелэм Вудхаус, Шарлотта Бронте, Памела Трэверс "Мэри Поппинс"....
"Властелин колец" Дж. Р. Р. Толкиен
"Гарри Поттер и ..." Дж. К. Роулинг
Рассказы О. Генри
"Белый клык" Джек Лондон
Аслан Гаев
Про англичан вообще-то разговор...