Литература
27 книг, которые необходимо прочитать до 27 лет.
Везде натыкаюсь в интернете на этот список произведений. У меня возник вопрос,почему именно эти книги,и почему именно до 27 лет необходимо прочитать. Может просто это как-то более менее упорядоченные книги, которые в той или иной степени отражают суть жизни и учат каким то качествам и манерам человека,не знаю. 1. Жизнь взаймы Эрих Мария Ремарк 2. Портрет Дориана Грея Оскар Уайльд 3. Повелитель мух Уильям Голдинг 4. Ночь нежна Френсис Скотт Фицджеральд 5. Бойня номер 5 Курт Воннегут 6. Лолита Владимир Набоков 7. Заводной апельсин Энтони Берджесс 8. Легкое дыхание Иван Бунин 9. Превращение Франц Кафка 10. Любовница французского лейтенанта Джон Фаулз 11. Милый друг Ги Де Мопассан 12. Алиса в стране чудес Льюис Кэрролл 13. Джен Эйр Шарлота Бронте 14. Алые паруса Александр Грин 15. Малыш Аркадий и Борис Стругацкие 16. Настенька Владимир Сорокин 17. Что делать Николай Чернышевский 18. Бродяги драхмы Джек Керуак 19. Апрельское колдовство Рей Брэдбери 20. Записки революционера Петр Кропоткин 21. Убежище. Дневник в письмах Анна Франк 22. Кэрри Стивен Кинг 23. Пена дней Борис Виан 24. Нейромант Уильям Гибсон 25. Над пропастью во ржи Джером Дейвид Сэлинджер 26. Пока подружка в коме Дуглас Коупленд 27. Ловушка для золушки Себастьян Жапризо
Engel - То что вы впервые слышите о хорошей книге хорошего писателя Эриха Марии Ремарка - чести особой вам не делает, уж извините. По сути - классика зарубежной литературы и произведения стоящие того чтобы их прочитать.
А уж "Портрет Дориана Грея" тем более классика практически - но дело даже не в классике а в том что ну уж Уайльда самое известное произведение почитать бы надо - не просто так наверно книга веками людей интересует.
А так списки действительно составлять бесполезно - классику в школе заставят читать, интересные книги из классики зарубежной литературы любознательный человек прочтет - ну а в целом вкус все же у всех разный.
Действительно, глупо. Выдумки.
До 27, после 27... Что за рубеж такой?
А. Грина и правда, лучше читать в юности, особенно "Алые паруса". А например, "Ловушка для золушки" - неплохо закрученный детектив, но что в нем обязательного?
Чернышевского, если в школе не прочли, то и ладно, свободно можно обойтись.
Всё остальное, как и всю мировую литературу, можно читать в любом возрасте. А если что-то и пропустите, - не трагедия.
До 27, после 27... Что за рубеж такой?
Не знаю, что движет людьми, составляющими подобные списки. Может, глупость? Должна же она находить какое-то выражение. Или, возможно, это то, что они прочли, а теперь решили осчастливить вселенную. Не знаю. Но считаю такие списки дурацкими. Тут даже на первый взгляд видна необъективность и странное смешение авторов и стилей. Жапризо и Голдинг - это как-то совсем из разных опер...
Для каждого этот список разный)) ) Половину бы, без зазрения совести, вычеркнула. Не читайте ничего по спискам, ищите то, что нравится. Есть много замечательных произведений.
Вот "Дневник Анны Франк" хорошее документальное свидетельство, но как произведение литературы я его не расцениваю.. И, если не читала "Пока подружка в коме", мне теперь переживать? Впечатление, что из этого списка выкинули сложные произведения, оставив "чего попроще"..
Достоевского, Толстого, Джойса, Чехова читать не надо?
Названия пяти произведений этого списка вообще впервые слышу..
да не ведитесь на списки, мне нравится много книг из списка, но всё равно тот же "джейн эйер" после 3 страниц решил не читать.
а и по бойне №5 есть притензии (книга хорошая, но у воннегута есть получше вещи)
Читайте Библию до 33 и смысл жизни откроется Вам.
О у! кто-нибудь прочитал все их? ))
Бред полнейший этот список. В моё время (ссср) некоторые книги было не достать.
И, что получается я неполноценный? Не забивайте себе голову мурой-порядочность и возможность
сострадать даётся при рождении.... и научиться этому невозможно. Это состояние души.
Я считаю, что каждый образованный человек просто обязан прочитать роман Достоевского Ф. М. Достоевского " Идиот ".