Не просто развлекательные, а воспитывающие характер или тягу к знаниям, к свершениям.
Четыре уже есть:
1) "Таинственный остров", Жюль Верн
2) "Четвертая высота", Елена Ильина
3) "Тимур и его команда", Аркадий Гайдар
4) "Любовь к жизни", Джек Лондон
Литература
10 книг, которые нужно прочитать до 10 лет?
Мойдодыр.. .
Дюймовочка.. .
Сказки Пушкина.. .
Капитан Соври Голова.. .
Баранкин будь человеком.. .
Кондуит и Швамбрандия.. .
Приключение Буратино
Винипух и все, все, все
Малыш и Карлсон.. .
Старик Хотабыч.. .
Дядя Фёдор, Пёс и Кот.. .
(Ё!) )
Дюймовочка.. .
Сказки Пушкина.. .
Капитан Соври Голова.. .
Баранкин будь человеком.. .
Кондуит и Швамбрандия.. .
Приключение Буратино
Винипух и все, все, все
Малыш и Карлсон.. .
Старик Хотабыч.. .
Дядя Фёдор, Пёс и Кот.. .
(Ё!) )
Забавный подход-с
почему бы тогда ребенку не почитать прекрасно написанные
Альфредом Бремом "Жизнь животных" и "Жизнь насекомых"?
Джеральд Даррелл «Моя семья и другие звери»
Жюль Верн - Капитан Немо
Стругацкие - Пикник на обочине.
Антуан де Сент-Экзюпери — Маленький принц
Вениамин Каверин — Два капитана
Анатолий Рыбаков — Кортик. Бронзовая птица.
Юрий Томин — Шёл по городу волшебник
Альберт Лиханов - Мой генерал. Благие намерения.
Жюль Верн - Капитан Немо
Стругацкие - Пикник на обочине.
Вениамин Каверин — Два капитана
Юрий Томин — Шёл по городу волшебник
У каждого это свои книги. Потому что, по моему мнению, таких книг гораздо больше, чем десять. Ребенок должен сам эти книги выбирать. Да ему нужно подсказать, посоветовать, но выбирать он должен сам, даже если он не выберет, что ему посоветовали. Иначе отобьете и любовь к чтению, и любовь к себе советующему. Попробую посоветовать книги, которые мне кажутся интересными. Р. Киплинг "Сказки", А. Лиханов "Мой генерал", М. Твен "Приключения Тома Сойера", А. Сент - Экзюпери "Маленький принц", Л. Толстой "Детство", А. Пушкин "Дубровский".
А что произойдёт, если ребёнок не успеет прочитать до 10 лет, ну скажем, "Таинственный остров"?В 15 лет прочтёт. Что с ним будет не так? Я вот его вообще не читала, но до 10 лет сотни других книг прочла, а "Таинственный остров" - нет.. . Я - неполноценная? Клеймо на всю жизнь?
Я бы сказал что по возможности больше чем десять книг, к примеру:
Несколько произведений (6 или 7) от Ганса Христиана Андерсона
несколько от Братьев Гримм (5 или 6)
Так же сказки А. С. Пушкина (7 или 8)
несколько от Братьев Гримм (5 или 6)
Так же сказки А. С. Пушкина (7 или 8)
В одном списке не может быть роман и рассказ. Тогда нужен сборник лучших повестей и рассказов Джека Лондона для детей.. . Все пункты списка должны быть "равновесны"...
К тому издавать их надо так, чтобы они конкурировали с интернетом...
букварь
Ф. Купер "Следопыт или на берегах Онтарио"
У каждого свой стиль книг.. . Просто взять и дать читать то, что он ОБЯЗАН - это рискнуть навсегда отбить у ребенка любовь к чтению.. .
Вообще отличные книги:
Франсин Бернетт "Маленький лорд Фаунтлерой", "Таинственный сад".
Тамара Крюкова. "Гордячка", "Серебрянный ключ" и еще ого сколько шикарных книг для детей предподросткового возраста.
Клайв Льюис "Хроники Нарнии"
Попробуйте, эти книги развивают в детях восприятие хорошего и плохого, прекрасного и возвышенного.
Вообще отличные книги:
Клайв Льюис "Хроники Нарнии"