Литература

Вопрос про 100 книг, которые нужно прочитать в жизни.

Если загуглить, то можно найти список из ста книг, которые якобы нужно прочитать в жизни. Почему обязательно "нужно"? Прямо кровь из носа но нужно. Да и кому нужно? Зачем? Да и литература там странная, устаревшая. Что я потеряю в жизни, если не прочитаю 12 стульев или "Идиота" Достоевского?
А вы что думаете по поводу этого списка?
Любимый жанр читать надо, всё лишь вкусовщина.
Валерий Касьян
Лучший ответ
мне абсолютно индифферентны все эти списки, читаю исключительно для себя
Сама себе ответила. Кому нужно, тот читает, кому не нужно, не читает.
да хватит и десятка книг Дюма Три мушкетера Дефо Робинзон Свифт Гулливер Каверин 2 капитана Достоевский Преступление и наказание Гончаров Обломов Пушкин Е. Онегин Грибоедов Горе от ума Тургенев отцы и дети Пришвин Паустовский Соколов-Микитов
Igor Volodkov
Кузьминова Лидия Это все таки маловато.
Вы ничего не потеряете, думаю что далеко не все прочли именно эти книги, может какие-то из них и читали.
Маргоч Ччч
в таком списке, как правило, классика, а она не бывает устаревшей (извините, если огорчила). Эти книги потому и читают спустя столетия после написания, что они актуальны вне зависимости от эпохи. Но, конечно, "обязательно" прочесть - это глупость. Каждая хорошая книга что-то прибавляет думающему и умеющему читать человеку, но люди - разные и книги им нужны разные. Эти списки зачастую составляются не в России, а там свои классики и плохо знают наших - так что французский список подойдет французам, а нам на треть или наполовину, к примеру. С американскими вариантами и вовсе беда по причине разности менталитетов. Так что не заморачивайтесь - читайте то, что вам интересно.
Айрат Муслимов
Некоторым людям нравится Философия - кровь из носа

А по мне - пустая болтология...

Мне нравятся пирожные, а мой брат их не ест...
Саша Шестак
Читай то, что тебе интересно
Проблема в том что "каждый кулик своё болото хвалит".
Это не единое мнение ведущих литературоведов Мира и каждый выкладывает то что по ЕГО мнению должен прочесть каждый.
Например есть подборка Дмитрия Быкова, оппозиционера и сторонника "реабилитации нацизма"...Не желаете прочесть подборочку???
Пользователи портала Goodreads — глобальной социальной сети любителей чтения — выбрали 100 книг...
Список Бродского: 100 книг...
По этому лично моё мнение что это полная хрень. Лоббирование собственного мнения автора подборки, да ещё и неявная реклама некоторых изданий.
Наилучший выход - читать то что хочется.
Kirill Js
Единственная нужна книга для каждого это Библия.
Erlan Janybaev
Металоизделия На Заказ В ней можно гербарий сушить, а страницы комкать и засовывать в мокрую обувь для сушки.
Можно шкаф на неровном полу подпереть.
Можно вырывать страницы и класть коту в лоток или самому использовать вместо туалетной бумаги в период дефицита :)
Надо самому выбрать эти книги и чхать на этот список, составленный русским мещанством
Л.
Лариса ...
В мире несколько идеологий, религий и т. д. Наставления великих людей, даже советы близких - Что и как читать ..Но мы видим политические, даже литературные убеждения и предпочтения рушатся, меняются.. Поэтому советую 100 книг не читать, а просто жить нормально.. ))
Нюта Ардашева
Есть определённый базис знаний, который необходим для нормального функционирования в обществе. И если человек этот базис не освоил, то он порой будет чувствовать себя идиотом. Сто или не сто (больше или меньше) - не скажу, но некоторые книги обязательно надо знать, чтобы в нужный момент понять, что если Аннушка уже разлила масло - это довольно серьёзно, а Том Бомбадил - не тот персонаж, которого можно выбросить из экранизации и надеяться, что фанаты простят.
Этих списков очень много, я о них как-то не думаю. Просто есть книги которые на слуху были всегда
ты должен изучать и читать информацию, которая тебе интересна
если будешь что-то изучать через силу, то ты это вызубришь и через неделю забудешь
Mohamad Haji Khalil
а кто это сказал что нужно? Нужно иметь собственную точку зрения, и оценку ситуации!