Литература

ваше мение о книгах Варлама Шаламова(если сравнить с Солженицыным например)?Вопрос для тех кто читал конечно же))

Ирина Зотова
Проза Шаламова больше похоха на литературу, чем агитки солженицина.
Екатерина Красовская
Лучший ответ
Ирина Зотова ВОТ, истинная правда!
Вл. Бушин, "Гений первого плевка" - почитайте о "писателе" Солженицыне. Это малограмотный и тщеславный мифотворец собственной жизни. И его еще сейчас навязывают к изучению в школе!
тематика одна и та же. но шаламова мне было читать легче. у солженицина - архипелаг гулаг - страшная конечно вещь но и дочитать я его не смогла. очень тяжелый и награможденный язык
Mazina.79
Агитка дешёвая, как и у Солженицина, мало правды.
Бауыржан Алиев
Ирина Зотова на чём основанно ваше мнение?И что именно кажется(или является) ложью?
Шаламов более литературно одарен. Солженицин более привязан к своему жизненному опыту.
Но любой, сидевший в лагерях, скажет спасибо Солженицину за Архипелаг Гулаг. Его нельзя расматривать, как литературное произведение. Это попытка анализа советской репрессивной системы. Попытка показать её изнутри, глазами зэков, которые писали Солженицину после публикации рассказа "Один день Ивана Денисовича" в Новом мире. Из всех его романов самый литературно сильный - это "Раковый корпус"
«Помните, самое главное: лагерь — отрицательная школа с первого до последнего дня для кого угодно. Человеку — ни начальнику, ни арестанту не надо его видеть. Но уж если ты его видел — надо сказать правду, как бы она ни была страшна. [...] Со своей стороны я давно решил, что всю оставшуюся жизнь я посвящу именно этой правде»
Из письма Шаламова Солженицыну. Это их и объединяет... Но у Солженицына есть произведения не только про лагерь, он очень широкий писатель, но немногие это знают. Увы.
Жужман Даня
А их не стоит сравнивать... они по большому счету не противоречат. Язык кстати у Солженицына весьма легкий.