Литература

кто более реалистичен и правдив исторически в своих произведениях Солженицын или Варлам Шаламов?

У каждого из них своя правда . Они не дополняют друг друга и не противоречат .
Каждый из них прошел свой путь . Я прочитал десятки книг на эту тему . Десятки из многих сотен свидетельств . Все лагеря были разными . Все эти люди имели разный жизненный опыт и по разному перенесли заточение .
Я был потрясен книгой Шаламова . Можно сказать, что ничего страшнее не читал .
Но, ведь есть Борис Ширяев, есть Олег Волков, Гинзбург ( в книге Гинзбург мне почудилась фальшь, что -то нехорошее, отталкивающее )
Есть книги Достоевского, Якубовича -Мельшина, Дорошевича, Чехова .
У каждого из них своя правда и незачем их сравнивать .
Когда-то поставил себе цель прочитать, как можно больше про каторгу и на втором, наверное, десятке спекся . Я понял, что не могу все это вместить и плакать над каждой страницей . Может быть найдется счастливец с железными нервами или большей долей цинизма, а меня увольте от этого ужаса .
Виталий Владимерович
Лучший ответ
Шаламов
Джамал Шах
Людмила Кузнецова Ты прав, но и «Один день» - очень впечатляет.
Шаламов наверно всё-таки выше как писатель. И сам он довольно скептически относился к Солженицыну. Считал что и талант писательский у того невысокий, и реальных тягот тюремной жизни Солженицын не знал.
Елена Китаева
Денис Безуглый Ни украсть, ни покараулить. Зато четко знал "Как нам обустроить Россию"
Для того что бы знать точно, надо было пожить в это время.. Знал стариков которые боготворили "то время", а другие вспоминали о нем с содроганием....
Сашка Екимов
Мыслить надо масштабнее, не или-или, а скорее дополняют друг друга. Читал воспоминания Кравцова, уверен что он не менее правдиво описывал .
Чиккен Фрэш