Литература
Насколько правдив был взгляд Варлама Шаламова на уголовный мир?
Наверно, главная мысль произведений Шаламова это как выжить и как сохранить себя и свою душу в тяжелых жизненных обстоятельствах. Писатель немного запутался в молодости и эта ошибка стоила ему 20 лет лагерей.
Tudor Nani
Но разве Варлам Тихонович не точно выразил всю гнилую суть убийц и воров?? По мне так он, как никто другой во всей красе показал мерзкую сущность уголовников: их подлость, наглость, трусость, лень, жестокость, цинизм, лживость и истеризм.
Правдив
Tudor Nani
Спасибо. Только я никaк не могу понять почему он называет уголовников ласкательно-приторными именами вроде Пашечка и Геночка.
Robert Kornienko
Не до Туманова мне сейчас. Набираю статьи моего деда в журнале "Красная новь", собираюсь издать отдельной книгой
Я читал его.Некоторые моменты вызывают буквально оторопь.
К примеру:
некоторый заключённый предлагал другому промывать его кал,и поедать непереваренный им горох,ибо желудок не работал.
К примеру:
Tudor Nani
В ГУЛАГе был ад во многом из за уголовников.
Ну знаете даже Лев Толстой в своём "Войне и мире" допускал художественный вымысел, поскольку не был очевидцем событий (он родился в 1828 году). Но он ведь сам лично участвовал в сражениях и был графом. Т.е. мог мысленно моделировать ситуацию и быть достаточно правдивым. Стало быть там правды примерно 65-75%. Поскольку у него была возможность беседовать с очевидцами войны 1812 года.
Ну или скажем фантастические произведения братьев Стругацких ("Пикник на обочине", "Обитаемый остров"). Они правдивы не менее чем на 20%. Почему? А они были учеными и брали за основу характеры конкретных людей, конкретные события. Писали эзоповским языком.
Ну а у Шаламова достоверность иной раз достигает до 80%. Минимум 45%. Он собственно про свою жизнь писал. Писал о событиях которые лично наблюдал или о которых слышал со слов очевидцев. Так что иногда его рассказы можно использовать как ответ на вопрос следователя по уголовному делу.
100% правды в текстах нет нигде. Даже в инструкции по пользованию стиральной машинкой. Человеческий фактор. Даже Библия некоторыми научным исследователями считается достоверной от 50 до 75%. Люди же писали. Художественный вымысел стало быть имел место неизбежно.
Уж не тебе зинулька, проверять достоверность! С чего вообще возникло это скептицизма?
как у нынешних блогеров, в целом норм
Попадете в тюрьму или в лагерь с уголовниками -- узнаете точно.
А пока вам придется верить очевидцу, Варламу Шаламову, писателю, который почти 20 лет провел в заключении.
Или не верить, если вам не хочется.
Tudor Nani
Другие очевидцы едины во мнениях с Шаламовым
Скажу банальность, наверное. Ад, в разной степени, начинается там, где любых людей, не терпящих друг друга, насильно собирают скученно. Начинаются разные "явления". Особенно, если это люди с отклонениями и психотическими проблемами. Этого достаточно для создания ада. Никаких дополнительных специальных ужасов НКВД, КГБ, МГБ и т.п., котлов с кипящим маслом и огней или огненных озер под ними не надо. Даже если всего для проживания давать им в достаточном количестве.
А жесткость и жестокость регулирования и "саморегулирования" в этих "мирках" возникает либо потому, что ими руководят тоже люди (у некоторых из них бывает то же отношение к себе подобным и те же проблемы), иногда вынужденно, из-за неспособности хоть как-то справиться с подобным адом по другому и т.д.
Тут с религиозными установками трудно спорить. ) Даже сами религии - это попытки урегулирования этой врожденной проблемы, ввода хоть каких-то понятий и правил сосуществования. Шаламов - вторичное эхо.
На уголовный мир? Ну Шаламов-то не уголовник, а лагерный придурок, какую "правду" он мог рассказать? И зачем ему это?
Tudor Nani
Он более 20 лет отсидел бок о бок с уголовиками и видел лично всю мерзость творимую бандитами.
Абсолютно правдив
хз кино смотрел про него, завещание ленина на ютубе есть его воспоминания или хз как правильно, кино ничё так
Tudor Nani
При Шаламове преступный мир воровал только у колхозников, сантехников, инженеров, дворников да у заводских рабочих ибо в стране богатых не было. И сейчас ничего не поменялось ибо у богатых охрана надежная.
Robert Kornienko
"Завещание Ленина", как и "Последний бой майора Пугачева" - не фильмы, а туфта