Литература

Что вас больше всего потрясло в романе Мартин Иден?

Ксюша Бабешко
Потрясло.. . То, как исступленно Мартин Иден занимался самообразованием, как много он успел "наверстать" упущенного в детстве, его вера в себя и в свои способности. На самом деле, это очень заряжает на действия и работу. А печальный конец.. . Мне всегда казалось, что в нем что-то неправильное, хотя он и очень убедительно написан Лондоном-писателем, но продиктован личной депрессией Лондона-человека. Такое безразличие к жизни, действительно бывает, когда человек достигает всего, к чему он стремился, особенно, когда понимаешь, что не очень-то все это и было нужно. Но умный человек должен найти в себе силы, оценить все по-новому, найти более масштабные цели и новый смысл жизни. "Выше только небо, и даже небо не предел! "
Юрий Вознюк
Лучший ответ
Ксюша Бабешко Согласен!
Просто Мартин был очень впечатлительным и хоть он пишет, что он - реалист, на самом деле он был идеалист и он тот человек, который живет тотально - на все 100%, поэтому его это сломило, если он любил он любил на 100% отдавая себя всего, если он писал то он писал на 100% отдавая себя всего и слава пришла к нему тотальная на 100%. По сути он в свои молодые годы, прожил 100% полноценную жизнь, хоть иногда и бывало тяжело!
Капелька вишнёвого сока на губах любимой его. Реакция Мартина.
Анна Ушкало
Оисание того как он тонул. Впоследствии правда не по моей воле -я тонула и в голове у меня пронесся этот момент - я вспомнила как он тонул.... Тогда я была помешана на Д. Лондоне. Попращавшись со всеми -подумала что как Мартин умереть нестрашно а даже круто - мне было 13 лет... Но спасли.
Отсутствие хэппи-энда.
То, что он достиг всего, о чем мечтал, и разочаровался в жизни и своих мечтах.. . До сих пор не могу решить для себя: стоит ли вообще мечтать? Или мечтать все - таки стоит, но идти ли к своей мечте.. . Может поможете?..
Ксюша Бабешко Чтобы бы ты ни читала или слышала - ты слушай, но не старайся этому следовать. Да это хорошо когда авторы книг или разные люди делятся своим опытом, но их опыт это их опыт, они могут посоветовать тебе, что нибудь и ты послушай, но не следуй, не старайся жить их опытом, не старайся жить их философией. Если тебе хочется мечтать - мечтай, возможно ты когда нибудь так домечтаешься, что тебе не захочется больше мечтать, а возможно и нет, возможно все мечты исполнятся и захочется еще. Ко всему нужно приходить на своем опыте, тогда этот опыт будет живой! я считаю :-)