Литература
Мартин Иден - это роман с мыслями о самоубийстве или нечто иное.?
Да, это роман о силе духа: герой нелёгким трудом пробивается к вершинам знаний и писательской славе. Но это и роман об одиночестве. М. И. оказывается как бы между двух миров не только в личном, но и в творческом плане. Он понимает, что его книги не нужны богачам, для которых он - преходящая литературная мода. Но они не нужны и простым людям, обречённым на тяжёлый труд и потому равнодушным к культурным ценностям. Отсюда - непреодолимая тоска героя, стремление освободиться от опостылевшего общества. Роман во многом автобиографичен, его можно считать и пророческим, ведь тайна смерти Джека Лондона так до конца и не разгадана.
Не думаю что эта книга с уицидальными идеями. Скорее всего о том что Мартину трудно все доставалось, и хотя он был физически крепок, внутренни он оказался неудовлетворим, хотя добился чего хотел.
Это роман о силе духа и силе воли.
Frusetlya Meridian
А почему же такая концовка.
Д Лондон. написал свою автобиографию.
Мудрый видит ясно, а глупый ходит в кромешной тьме. Но я узнал, что всех их постигает один конец.
И подумал я в сердце: «Да, и меня постигнет такой же конец, какой постигает глупого» .
Для чего же тогда я стал таким мудрым? И подумал я в сердце: «Это тоже суета» .
Мудрого, как и глупого, не будут помнить вечно. Все будут забыты в грядущие дни, и мудрый умрёт наравне с глупым.
И тогда я возненавидел жизнь, потому что злыми показались мне дела, которые совершаются под солнцем:
всё суета и погоня за ветром. Я возненавидел весь свой труд, которым я занимался под солнцем,
потому что всё останется человеку, который будет после меня. И кто знает, будет он мудрым или глупым?
А он будет распоряжаться всем, что я приобрёл тяжёлым трудом и мудростью под солнцем. И это тоже суета.
Я оглянулся, и отчаялось моё сердце, когда я посмотрел на весь труд, которым я занимался под солнцем.
Ведь бывает, что человек трудится с мудростью, знанием и умением, а приобретённое им достаётся человеку,
который над этим не трудился. И это тоже суета и большое несчастье (Экклезиаст 2 :14-21)
Читала правда давно, лет семь-восемь назад. Насколько я помню, решение утопиться Мартин принял внезапно. А до этого у него была жизнь, которой многие могли бы позавидовать, ведь он из простого моряка стал знаменитейшим писателем, женился на красивой девушке из высшего общества. Но, смысл жизни он потерял. Для него жизнь стала пустой и никчемной, не такой, какой казалась в юности. И больше ждать от неё ему было нечего.
Наташа Нагачевская
Мартин Иден ни на ком не женился - он разочаровался в любви
Жан ********
Возможно, я ошиблась. Читала действительно давно. И мне казалось, что он всё-таки женился на той девушке.