Литература
Литературный вопрос №9
Это произведение – не просто предвидение будущего освоения космоса. Англичанин, американец, итальянец, немец, русский и француз строят ракету и совершают на ней полет вокруг Земли, выходят в открытый космос, высаживаются на Луну. Предсказание? Еще какое! Не в 2017 году, как пишет автор, а гораздо раньше. И человечество движется вперед по дороге созидания и прогресса… Но это – увы и ах – утопия. Назвать автора, произведение, изобретение, автора-ученого-изобретателя.
Жюль Верн "С земли на луну"?
Я тоже думаю, что Жюль Верн.
Автор - Константин Циолковский.
В его повести "Вне Земли" (здесь: http://www.epizodsspace.narod.ru/bibl/fant/tsiolk/grezy/v01.html ) все вышеупомянутое в 2017 году проделывают француз Лаплас, англичанин Ньютон, немец Гельмгольц, итальянец Галилей, американец Франклин и русский Иванов.
Главный "придумщик" там как раз Иванов :)
Цитата:
"В одну из погожих летних ночей трое наших приятелей мирно беседовали о разных веселых материях, как вдруг, словно буря, ворвался русский и стал кидаться всем на шею, - стискивал до того, что обнимаемые кряхтели и жалобно пищали.
- Скажи на милость, - произнес, наконец, освобожденный из крепких объятий француз Лаплас, - что это значит? И почему ты пропадал столько времени в своем кабинете? Мы даже думали, что с тобой случилось несчастие во время твоих опытов, и хотели вломиться к тебе силою.
- О, это ужас, ужас, что я придумал! Нет, это не ужас, - это радость, восторг.. .
- Да в чем же дело? Ты как сумасшедший, - сказал более всех пострадавший немец Гельмгольц.
Потное, красное лицо русского с всклокоченными волосами изображало какое-то неестественное воодушевление, глаза блестели и выражали блаженство и усталость.
- Через четыре дня мы на Луне.. .через несколько минут вне пределов атмосферы, через сто дней - в межпланетных пространствах! - выпалил неожиданно русский по фамилии Иванов".
И далее:
"А дело просто; я говорю про подобие ракеты.
- И только? - с разочарованием промолвил пылкий итальянец. Ракета - это что-то ничтожное; этим ты нас не удивишь.. .Неужели ты хочешь отправиться в небесные пространства в большой ракете?
Общество улыбалось, но Ньютон задумался, а русский ответил:
- Да, в ракете, особенным образом устроенной".
Можно цитировать еще, но, думаю, кому интересно, могут это сделать сами, произведение небольшое.
О самом Циолковском можно прочесть здесь: http://ru.wikipedia.org/wiki/Циол РєРѕРІСЃРєРёР№,_Константин_Рдуардович
Цитата:
И далее: