Литература

как получить лицензию на собственное литературное произведение, другими словами получить лицензию на авторские права???

Такого понятия "Лицензия на собственное литературное произведение" нет!
На всё, что бы вы ни напечатали, распространяется ваше авторское право автоматически. То есть можно не регистрировать права, они всё равно ваши будут. Прочтите внимательно часть 4 Гражданского кодекса РФ. Там всё расписано.
В спорных случаях (плагиат, к примеру) автор должен доказать, что это именно его произведение. Для этого достаточно представить газету, журнал, Интернет-публикацию, где стоит дата публикации.
Кстати, о спорных случаях в Гражданском кодексе тоже говорится.
Чтобы вам не искать, я даю ссылку на сайт Союза журналистов Нижегородской области, где все необходимые выдержки из части 4 ГК РФ, касающиеся авторских прав, помещены.
www.sjno.narod.ru
Надежда Юдина
Лучший ответ
Так для начала произведение надо написать.
При издании можно поставить копирайт.
В соответствии со статьей 1259 ГК РФ, для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

Но.. . не знаю, как делается в России, а в Америке, например, можно защитить свои права так.. . Если вы являетесь автором литературного произведения, вы можете послать свое произведение по почте себе же (в любом формате, печатном или цифровом) , обязательно с уведомлением и запечатанное так, чтобы нельзя было открыть пакет "без следов". Получив пакет по почте обратно, вы НЕ открываете его, а храните, как вещественное доказательство - по почтовому штемпелю можно определить, когда это произведение впервые появилось на свет, так сказать.