Добрый вечер!
Марсэль, Вы задали вопрос неоднозначный. Что значит: нравится ли мне, по какой программе дети читают в школе?
В школах в настоящее время преподавание литературы идет по нескольким программам, в каждой есть свои плюсы и минусы.
К тому же каждый педагог обязательно привносит в программу нюансы, добавляет свое видение мира литературных образов, свои приемы работы с книгой.
Личность учителя важна, для учеников авторитет педагога несомненен... .
Печальна общая тенденция в школьном образовании - уменьшается доля гуманитарных предметов, в основном литературы.... Я согласна с предыдущим ответом: читают мало. НО:
Чтение в школе - это малая толика от необходимого минимума для каждого. Да, мы в школе читали по заданию несколько больше, но все же основные ЗАПОМНИВШИЕСЯ книги детства те, что прочитаны по своему желанию, под одеялом.. . либо в библиотеке, куда еще и добраться надо было.
Не надо на школу и учителей слишком много наговаривать.... Я сама педагог по образованию, как раз филолог.. . И я знаю, что никакие императивы от чужого человека не заставят полюбить книги.. .
Вот учится у меня старший ребенок в начальной школе: бесконечные рефераты, сообщения.. . Требуют приносить их в ПЕЧАТНОМ виде.. . Это страшно! Детей ориентируют на поиск ИНФОРМАЦИИ, но не на добывание знаний, не на узнавание.... в печатном виде, значит, легко принимают тупые распечатки из нета... .
Засилье информации в школе в ущерб знаниям и навыкам.
По легенде, атланты погибли из-за того, что перестали учиться, им при рождении уже были заложены все знания.... И их понесло - в войны, в колдовство.. . в самоуничтожение.
Мне не нравится, что дети мало читают. Поэтому дома у нас читаем вместе, я - детям.. . они - мне... .
Есть минимум ежедневный, который должен быть прочитан детьми, но выбор книг всегда за ними!
В семье больше шансов привить умение читать....
Литература
Вам нравится по какой програме дети читают книги в школах?
Нрвится, но для меня было шоком, что в школьную программу для 5-го класса включили "Убийство на улице Морг" Э. А. По...
нет, мало читают...
Не нравится. В годы моего детства пятиклассники в конце года читали повесть - "Повесть о настоящем человеке". В хрестоматии повесть была в сокращённом варианте, но в любой библиотеке была книга - полный вариант этой повести. Сейчас, если не ошибаюсь, дети того же возраста читают рассказ "Уроки французского". Сравните объём повести и рассказа - и поймёте, почему мне не нравится, по какой программе дети читают книги в школах. Если вообще читают - если почитать вопросы, задаваемые на этом сайте во время учебного года, становится и грустно, и смешно: или какой-нибудь чудик (не понимающий, что в ответах это сделать невозможно, особенно если книга очень большая) просит пересказать, допустим, "Войну и мир", или по вопросам становится понятно - школьники ленятся читать даже такие произведения, размер которых 20-30 страниц. И ещё грустнее становится от понимания, что школьники ленятся читать даже приключенческую литературу, которую все мои одноклассники в детстве просто "проглатывали" - книги Жюля Верна, или Марка Твена, например.
Нет, не нравится.
И все же программа постоянно совершенствуется, да их несколько
14.07.2009 Перед учителями начального образования рано или поздно встает вопрос, какой УМК выбрать? Сегодня на рынке такое разнообразие учебников, что просто разбегаются глаза. Какой же компас поможет сориентироваться в этом бескрайнем море?
В современном начальном образовании России существуют учебно-методические комплекты (УМК) :
- системы развивающего обучения Д. Б. Эльконина- В. В. Давыдова,
- система общего развития Л. В. Занкова,
- образовательная система «Школа 2100»,
- «Начальная школа 21 века» ,
- «Гармония» ,
- «Перспективная начальная школа» ,
- «Планета знаний» ,
- «Школа России» и др.
Учитель вправе выбрать УМК только в соответствии с той образовательной программой, которая утверждена в образовательном учреждении. (Согласно статьям 32 и 55 Закона РФ «Об образовании») . Выбирая какую-то программу за основу, педагог следует ей все четыре года.
Неужели Вы думаете, что не в одной программе нет ничего хорошего? Определенно есть.
Да и не надо забывать, что кто-то любит халву, а кто-то варенье. Разве может школьная программа (литературные произведения, ведь речь идет про чтение) понравится каждому.
Мы с Вами взрослые люди, но одному нравится Маяковский, другому Цветаева, а третий зачитывается Асадовым. И не важно, кто, когда из них жил и творил. Люблю Есенина и все. А дети, они такие же как мы, они тоже личности со своими взглядами и убеждениями. Не нравится ему литературное произведение, пусть учится отстаивать свою точку зрения. Если учитель грамотный, понимающий - это только на пользу.
Так, что как преподнести то или иное произведение.
Не любила Маяковского! И как его еще наизусть учить? ! Но мне повезло с учителем - Батова Луиза Александровна. Так "влюблено" его преподнесла, что я тоже влюбилась в его произведения!! !
- образовательная система «Школа 2100»,
- «Начальная школа 21 века» ,
- «Гармония» ,
- «Перспективная начальная школа» ,
- «Планета знаний» ,
- «Школа России» и др.
Светлана Дашковская
День добрый, Ольга!
Это мы с Вами взрослые люди! А он ребенок, ученик школы. Я в "мир" глянула...
И это открытие меня порадовало: чувствую, что не нравится ему чем-то школьная программа, и он задумывается над этим, выход для себя ищет.
Человек на верном пути...
Главное, чтобы сам хотел читать, а школа пролетит быстро, потом захочешь, да никто с книжкой не отправит посидеть...
К слову, о программе "Гармония". Замечательно дается математика, очень хорошо - русский язык. И НИКАК чтение, на мой взгляд... Очень мало читают....У меня сын по этой программе учится, поэтому, еще раз повторюсь, читаем дома....
Человек на верном пути...
заставляют читать не то что надо! ФУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУ
Міша Дубецький
Ну-ка, ну-ка, подскажите на милость, что же вас надо заставлять читать, чтобы было не ФУУУУУУУУ????
А я сама еще в школе учусь и скажу, что школьная программа включает много лишнего: большинство произведений не вспоминаются уже спустя месяц.
Думаю, что надо изменить школьную программу: дополнить и отредактировать.
Искренне Ваша Одиннадцатиклассница
(по литературе у меня 5+)
Искренне Ваша Одиннадцатиклассница
(по литературе у меня 5+)
Светлана Дашковская
Хотелось бы мне этот список дополненный увидеть! Татьяна, я серьезно говорю....
Но сразу уточним: то, чего не хватает в программе, можно самостоятельно прочитать....Другое дело, что сочинение писать легче, интереснее по тому произведению, которое задело!
А вот обязательные не задевают, похоже... так?
Поэтому легче сказать, какие произведения Вы лично бы исключили из школьной программы?