Литература

Какую книгу в школе Вас заставили прочитать а Вы все же ее не читали?

войну и мир
Олеся Филиппова
Лучший ответ
Фатима [Фоя] Бекарыстанали по тому что так много или просто по тому что всем надо было читать?
Таких много. Некоторые книги из школьной программы я читал сам, ровно до того момента, как их начинали проходить в школе, но после пережевывания их на уроках, они становились мне неинтересны, а то и противны. Видимо, это происходило из-за навязывания чьего-то понимания этих книг, зачастую идущего вразрез с моим собственным. Очень угнетала фраза, - Этим автор хотел сказать.. . Откуда им всем знать, что именно хотел сказать автор, хотел ли вообще, или своим текстом он подводил нас к тому, чтобы мы задумались и сами себе что-то понятое нами сказали. Ну и классический пример школьного изучения литературы, это несомненно "Война и мир". Начнем с того, что теперь мало кто знает какой именно мир имел в виду Толстой. Раньше это слово имеющее разное значение и писалось тоже по разному, но после реформы алфавита разница исчезла. Далее вспомним о разделении труда в таком нелегком деле, как прочтения столь мощного произведения, здесь учащиеся пошли на неосознанную кооперацию - мальчики читают "Войну", девочки - "Мир".
Irina Kibireva
Arzu Kasumov Между прочим, это чушь! Навязанная нам программой ЧГК! Вы хоть раз в руках держали дореволюционные издания "Войны и Мира"?
"Герой нашего времени" Так и не прочитала, а на экзамене достался вопрос... Я не помню, что я там говорила, но получила 5 .:-))
Все 4 тома "Война и мир". Ни одной буквы не прочитала, сдала экзамен на 4. Странно!
"Война и мир" :) сил хватило на одну треть первого тома
Лиза Попова
Согласен с большинством: Война и мир.
чернышевский или Кто виноват? или Что делать? не прочитала не то ни другое а сама себя долгое время заставляла прочитать Анну Каренину читаю до определенного места и все дальше не могу
Война и Мир. При том что я читаю все, что не приколочено, по жизни с книжкой, но это безобразие осилила только в кратком пересказе, да и то на треть!))
со всеми согласен! война и мир, я так же купил фильм "война и мир" года 3 назад, так и не посмотрел
Война и мир однозначно (ересь такая)
Тож Война и мир))
Практически все, которые заставляют читать - не читаю.