Литература
Для любителей русской классики
Что Вам лично больше понравилось при прочтении
"Тихий Дон". В обоих произведениях меня затрагивает в первую очередь, тема войны. Но у Толстого все ясно. Здесь наш медведь поднялся на Буонапартия и раздавил его. как раздавил. в свое время Мамая, Карла 12-го и Адольфа. А у Шолохова все сложнее и глубже. Показан весь трагизм того времени. Вот они. русские офицеры, для которых понятие честь-не пустое слово. Вот они, казаки, которых всегда использовали, как дубину. Но ведь они такие же люди, и пороть народ и рубить его шашками им тоже невмоч. Вот фанатики-коммунисты Подтелков и Кривошлыков. сами одурманенные. совершают зло, как им кажется во благо. Вот Пантелей Прокофьич. истинный перл, основа крестьянства. Да и если резюмировать, герои Шолохова мне гораздо ближе и того же Болконского и даже капитана Тушина. Я уж не говорю об аристократической, снобисткой шушере.
не люблю ни то, ни другое. из отечественной класссики предпочитаю Чехова и Достоевского.
"Тихий Дон" не люблю, "Войну и мир" регулярно перечитываю (выборочно, конечно)) )
нипочему. Я люблю Толстого. А Шолохов мне неинтересен.
Тихий Дон. Не так занудно, в "Войне и мире" про войну вообще читать не могу, надо попробовать перечитать, вкусы меняются
Война и мир. В Тихом Доне - советская идеология начинает проявляться...
Я не могу сравнивать несравнимое. Каждое произведение хорошо и сильно по-своему!
А ближе мне те произведения, где нет баталий. Не люблю войну!
Это совершенно разные произведения. Их нельзя сравнивать. Мне очень нравятся оба одинаково.
Что такие книги находят отклик в моей душе, хотя о других временах и нравах. Испытываешь чувства, подобные, когда рассматриваешь полотна великих- эпохи Ренессанса, Серебряного века. Чувство СОПРИЧАСНОСТИ и ВОСТОРГА перед ПРЕКРАСНЫМ и ВЕЧНЫМ.
мне вообще-то Бунин больше нравится
некрасов!
он прекрасно чувствовал привычки руского народа их быт
Война и мир
Война и мир-глубокое, филосовское произведение... Хотя у Тихого дона также есть свои преимущества, но Война и мир мне как то ближе)
Кому как. По глубине мысли, мне кажется, Толстого не стоит сравнивать ни с кем. Это как аксиома. Разные времена, разные нравы.
А я вообще Достоевского предпочитаю...
"Тихий Дон" - это время гражданской войны мне ближе...
Разве можно сравнивать? Мне нравятся оба, хотя когда первый раз читала "Войну и мир" - войну просто пропускала.
Сложно сказать, что из этих двух. . Любовные линии, жизнь людей в обоих интересна и захватываетю Но в "Войне и Мире" было проше читать про войну, сражения. Хотя бы было понятно, что враги - французы, Наполеон. А в "Тихом Доне", когда идет гражданская война иногда было трудно понять кто за какую сторону. ( все-таки метались от красных к белым)
Родила ребенка - и все-все поняла про Наташу-мать в конце "Войны и мира". Но "Тихий Дон" - тоже очень сильное. Хотя, как и многие "девочки" у Толстого читала про Наташу и княжну Марью, у Шолохова - про Наталью и Аксинью а кто там кого рубил...
Война и мир! Толстой for ever!!!!