Литература

А кого вы считаете персонажем, достойным уважения, в комедии "Горе от ума"?

Мария Ильева
самого автора
Виталий Андреевич
Лучший ответ
Служаночка, Лиза, кажется, живая, полнокровная, в любой эпохе, в любом обществе приживется.
Анна Ковалева
Такое ощущение, что Грибоедов Чацкого писал с СЕБЯ !!!
Может, действительно - Грибоедов ?
Да Молчалин, конечно. . Этот прохвост Чацкий всю карьеру ему попортил.. А тот уже почти "выпрыгнул"
из секретарей.. Жаль, малого !!
Jozefxxxl7 Simonyan
Самого автора произведения.
Каринка Гой
Фамусов мне симпатичен.
читателя!
*T
*... Tanya ...*
Время Спорта можно уточню? смех читателя...

а если каждый еще и над собой сообразит при этом посмеяться, то это точно вызовет уважение....
Софью.
Ирина Месяцева
Чадского
Елена Назина
Лизу-живая, естественная, бойкая, искренняя.
Чацкий -уехал, бог весть как жил, захотел-вернулся, вспомнил о любимой... ЭГОИСТ.
Какая бы женщина ждала годами неизвестно чего?
всё-таки Чацкого....
Лизу, Чацкого и ...
НАС - за то что читали ...читаем и будем читать :)))
Женя Усенко
Школьные годы продолжаются. Учитель, я не хочу отвечать на то, что и так понятно. Прощаю вам прямолинейность, хотелось бы вопросов тонких.
Ramazan Uzumcu
Мария Ильева Это достаточно тонкий вопрос и спорный- это раз.
Я никогда не была учителем и не собираюсь- это два.
Еесли не хочекшь отвечать- пришла за баллами- так хоть помалкивай, мыслитель.
Мне просто интересно знать разные мнения- это моё право.
А черт его знает. Они все же люди своего времени.
Я бы выделил полковника Скалозуба. Он хотя бы воевал. И не в тылу! Помните:
-Засели с братом мы в траншею...
Ваган Игитян
В молодости разумеется нравился Чацкий. А сейчас мне импонирует Молчалин - своей последовательностью, житейской мудростью и способностью приспосабливаться. Ничего в этом плохого нет. Да и непорядочным его назвать трудно. Сколько ночей провел с Софьей и всего только за руку её и держал. А Чацкий, я теперь полагаю, самонадеянный эгоист.
Радик Лукманов
никого... и ещё не начался учебный год.... вам спросить не о чем? а вы тока прочитали.... ну тогда я извиняюсь.... лучше позже чем ни когда
Татьяна )}I{(
Митрофанушку!
Фамусов!
Это сам Грибоедов, что у писателя на уме...
Mohd Hammami
Чацкий, конечно-же))
Автора...
Хм, ну наверно всё-таки Чацкого. Ведь он один попытался противостоять всему фамусовскому обществу. Это достойно уважения!
Таня Кулешова
В школе говорили, что положительный герой - Чацкий.. . Слава Вузу и собственному мнению! Мне всегда нравился Фамусов. Такой обычный пожилой человек, с устоявшимся взглядом на жизнь, никому не мешает... и тут на тебе - сопляк, "друг семьи" приезжает и начинает критиковать все, что можно и нельзя, оскорбляет, насмешничает...
служанка Лиза
Olesya Solodyankina
Чацкого!
несмотря на странное и часто неадекватное поведение, этот персонаж имеет свое представление о жизни и готов защищать идеалы. возможно, из таких и выходили декабристы...
Farhad Abdullayev
Чацкий!
Чацкий, хотя другие времена-другие люди
Чадский.
лиза
Jypargul Mashanova
Чацкого
Я считаю, что это Чацкий, хоть и не нашедший в этом обществе единомышленников, но сохранивший своё личное независимое мнение об окружающих, показавший своё интеллектуальное превосходство, что немаловажно.