Литература

Оцените статью

Malleus Maleficarum

Когда приходиться выбирать книгу, о которой будешь писать, всегда становишься в тупик. Тем белее если это твоя первая статья. Я решила посвятить ее книге, которая долгие столетия сопровождала книгу книг – Библию – и была настольной книгой всех служителей Господа нашего, в особенности инквизиторов. Это пресловутый Malleus Maleficarum – Молот Ведьм.

«Маллеус Малефикарум» был издан впервые в 1486 г. Популярность этой книги была огромна – к 1520 году, спустя тридцать четыре года, она выдержала тринадцать изданий. Еще бы! Первая книга – самоучитель по уничтожению ведьм, колдунов и другой ереси, призванный быть авторитетным не только для инквизиторов, но и для светских властей и более того – всякого гражданина, подозревающего присутствие колдовства.

Молот ведьм состоит их трех частей:
1.О трех силах, составляющих колдовство, а именно: о дьяволе, о колдуне и обожьем попущении.
2. О способах околдования и о том, как таковое можно снять. Она содержит только два главных вопроса, которые, однако, обсуждаются в нескольких главах.
Кому колдун не может вредить?
Может ли кто-либо быть настолько охраняем ангелом-хранителем, что не бывает околдован ведьмами ни одним из ниже приведенных средств?
3. Практический опыт суда над ведьмами.

На всех примерно 500 страницах современного текста авторы – Яков Шпренгер и Генрих Крамер (Инсисторис) - применяя всю возможную фантазию, легенды и толки профессионально живописуют пожирание детей, сношение с дьяволом, половую связь с инкубами и суккубами и другие формы сексуальной деятельности приписываемые демоническим силам.

Извращенная, написанная сложным языком (а что вы хотели! 15 век от рождества Христова!) книга, сведшая с ума всю средневековую Европу и заставила ее выискивать ведьм и колдунов, подвергая их «аутодафе» («auto de(da) fe) – «акту веры» - кульминация которого публичное сожжение на костре – памятник темному времени – времени когда Церковь Господня, ревностно охраняемая инквизицией, шла по трупам к вершинам власти (Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю... )

Читать:
Интересующимся историей церкви, инквизиции, экзорцизма, угнетении женщин, а также сексуально озабоченным на сон грядущий.
Где достать:
Вполне можно обнаружить в книжном магазине, в отделе эзотерики, но я бы не стала тратить деньги и скачала бы «Молот» из Интернета. «Библиотека Максима Мошкова» вполне подойдет для этой благой цели.
Интересно. Специально скачаю для сексуально озабоченных однокласников на сон грядущий (желательно вечный) .
А критика сама по себе интересна практически всегда.
Денис Овчинников
Денис Овчинников
1 186
Лучший ответ
Сомнительная какая-то рецензия.. . Из Ваших слов можно так понять, словно Шпренгер и Инсисторис ловко создали бренд и запустили его гулять по темному миру, изголодавшемуся по настоящему саспенсу. А это как-то не соответствует тому, что известно о том периоде истории культуры.
Да и аудитория выбрана нецелевая - я имею в виду последний пункт: озабоченные заснут раньше, чем смогут всерьез озаботиться;)) )
Отвечаю на дополнение: Вы будете смеяться, но как раз-таки уже не темные! Конечно, это еще не Просвещение (пишется через "Е" ;)), но уже вполне Ренессанс. Вокруг бурлит неоплатонизм и религиозные споры. Относительно же констров инквизиции - история темная. Как дельно замечают специалисты по истории того периода, устрашающий образ католических мракобесов оставил нам протестантизм, первым оценивший все прелести пиара.
В заключение хочу заметить, что среди моих знакомых "потребителей" сего проверенного временем читья не одного сексуального маньяка не обнружилось, зато был один юрист, читавший его в подлиннике и мечтательно восклицавший "Нам бы такую процессуальную строгость! "
Буде есть желание продолжить дискуссию, предлагаю перенести ее в личную переписку))))
Ксения Торопова(Кий) Бросьте, Сандро, не стоит тратить времени!
хорошая статья
неплохо
Статья в целом неплохая! Не хватает нескольких запятых, которые доставит корректор, хотя и ты, Сандро, с этим справишься! :))
Но вот из предложения "Это пресловутый Malleus Maleficarum – Молот Ведьм" слово "пресловутый " СОВЕРШЕННО ТОЧНО НУЖНО УБРАТЬ!! !
"Молот Ведьм" уж никак не назовешь пресловутой книгой!! !
УДАЧИ!! !