Литература
какая книга улицкой вам больше всего понравилась и почему?
"Даниель Штайн, переводчик" произвел на меня такое сногсшибательное впечатление, что остальные книги даже немножко на этом фоне померкли. Хотя мне всё, что я читала, очень близко и очень нравится.
Читала почти все, особо понравилось "Казус Кукоцкого"-там есть все: жизнь, эпоха, любовь, научные поиски (для меня интересна была сама тема, которой посвятил свою жизнь Павел) и сама эта СЕМЬЯ, показанная в нескольких поколениях.
И еще сборник "Сонечка"-очень откровенно, трогательно и печально, как впрочем и все у Улицкой
у неё всё чудесно. вот сейчас "люди нашего царя"сборник... там есть "последнее".просто ...чудо.. не зря пронеё говорят"чехов в юбке"
"хотелось, чтоб всё было по закону. как на немецкой железной дороге: по свистку и вовремя. а тебя диспетчером. пойду пешком. "(С)
"мысль ужасная: тебя никто не накажет и, тем более, не наградит. ты совершенносвободен, сам себе судья. о ужас"(С)
Медея и ее дети, Казус Кукоцкого. Потому что важные вопросы затрагивает и то, что она о них думает, совпадает с моим пониманием. Даниэль Штайн, конечно тоже. И Русское варенье. Так мило она с Чеховым на пару.
Я люблю все произведения Улицкой. "Медея.. "-любимое.
Сначала полюбила "Медею... ", очень глубокая и мудрая книга, потом понравился "Штайн... ": свежие идеи, новая интерпретация темы. Сейчас хотела бы перечитать всё-таки книгу "Медея и её дети". А вот роман про Шурика совсем не понравился, как и "Казус Кукоцкого"