Литература
Если работа автора такова, что хочется плеваться ядом, как поступить при написании критческого отзыва - дать себе волю
или сдержать порыв, как вы думаете? Работа и впрямь халтурная.
если ты - профессиональный журналист или намерена стать таковым, то пиши то, что думаешь, но в предельно литературной и кооректной форме. плюс постарайся четко аргументировать свои нелестные выводы и ни в коем случае не переходи на личности. то есть не нравится ДАННАЯ КНИГА (спектакль, альбом и т. п.) , а не АВТОР ДУРАК. дело в том, что зачастую необдуманные рецензии молодости существенно портят профессиональню репутацию в более зрелом возрасте. а у журналиста, как у юной девушки - нет ничего важнее доброго имени. желаю успеха
Rusa
мне один "автор" на ящик шлет свои послания в стихах и прозе, уже не знаю, как быть.Я никакой не журналист, конечно. Просто пытаюсь найти приемлемую форму для объяснения этому человеку, что его произведения меня не заинтересовали.
Плеваться просто - хоть ядом, хоть слюной. Критическая работа получится такой же халтурной, как и рецензируемый опус.
Хотите поступить красиво - напишите изысканно вежливую рецензию, в которой дайте почувствовать весь накопившийся яд, но так, чтобы никто - ни автор, ни читатель не смогли придраться к Вашему отзыву ни по стилю, ни по существу. Это всегда труднее, но для тех, кто понимает суть дела, читать такие критические произведения - чистое удовольствие.
Излеите свой яд на бумагу. Если Вы будете себя сдерживать читатель поймет что Вы не искренны.
Сплюнь весь яд, а потом напиши серьезный отрицательный отзыв в культурных выражениях. Пусть автор почувствует, что его удостоил вниманием профессионал.
Вообще-то если для автора будет полезно, если вы мягко укажете на недостатки его произведения. Мож, впредь лучше писать будет. А вообще автору я бы посоветовала показывать свои произведения профессионалам, а не просто хорошим людям :).
Смотря какие отношения связывают Вас с автором. Хотя грубить, конечно, не стоит. Но иногда по-другому никак.
Согласна с Ириной лучше как то помягче сказать что это нормально, но нечитаемо.... Никак
когда авторам даешь критическую рецензию, их действия могут быть неадекватными. Будь осторожна.
Я бы с удовольствием посмотрел, как симпотичная девушка плюётся ядом после прочтения книги )) Может автор этой работы тоже? и цель у него была именно такой? ))