Литература

как вы понимаете это выражение

Стыдно не знать, стыдно не учиться
В этом звучании: стыдно не знать и не учиться. А вообще-то, такое ощущение, что автор фразы хотел сказать другое: Не знать - не стыдно, стыдно не учиться.
Muhabbat Atadjanova
Лучший ответ
Учись пока молод, вот я старая, и мне стыдно- не училась с молоду, а теперь кусаю локоть.
Алия Беркенова
Я его просто понимаю.
Любовь Китаева
Немножко не так: не стыдно не знать, стыдно не учится. Так понятнее, а то у Вас вроде "нельзя казнить помиловать" Извините... .
Hasar Besenbaev
Когда я чего-то не знаю, я не стану кривить душой, а честно скажу- не знаю. И ничего стыдного для меня в этом нет. Все знать невозможно! ! И каждое новое познание -это новый опыт. Но, если не учиться, то и знать ничего не будешь. А вот это уже от лени . И это стыдно. Вот и учимся мы всю жизнь... И ничего с этим не поделать)))))
Я так понимаю, что правильно: "НЕ стыдно не знать, стыдно не учиться! "
То есть человек, незнающий менее противен, чем тот, кто еще и отстаивает свое право не знать. Ну, там, например: "Как хочу - так и говорю! "
Ленин говарил учиться учиться и ещё раз учиться дак он был прав.
в этой фразе важную роль играет сам процес (учиться) , а не результат (знать) .

Автор этой фразы наверня имел ввиду идею безделия. "легко сказать, что не получится, если даже не пытаться". Пытаться - это "учиться" в вашей фразе
Валерий ...
Буквально.
Не стыдно не знать, не узнавать, но стыдно не учиться !!!
Не стыдно не знать, стыдно не учиться! Так правильно!
Не знать не стыдно, стыдно не узнавать.
Lera Khabarova
Человек должен совершенствоваться. а для этого ему надо учиться, сл-но, НЕ учиться - стыдно. Познать всё невозможно, не знать - НЕ стыдно.
Амир .
не стыдно не знать! всего знать невозможно! и потом некоторые области не для всех. Мы же не знатоки! а насчёт учиться, так какие-то науки могут быть и не доступны.. знать надо в своей области хорошо и общепринятые знания тоже иметь надо.. популярные.. общеизвестные вещи..
Геннадий П
Типа надо учится а знать не обязательно...
Человеку не стыдно задавать вопросы, что-то спрашивать, узнавать что-то новоеи не стыдно делать ошибки и показывать что он ничего не знает, так он учится, стыдно этого не делать, то есть не учиться
В прямом смысле ведь если не выучишь не узнаешь