Литература
папы и мамы что можно сделать из консервной банки
Сыну-первокласнику нужно сделать что-нибудь оригинальное из дырявого носка, сгоряной лампочки, консервной банки и лопнувшего шарика.
Воспользуйтесь способом Иа-Иа : дырявый носок нужно распустить на нитку, привязать к ней лопнувший шарик, а консервную банку использовать, как пустой горшочек. Помните? "Входит.. . И выходит... Замечательно выходит! " Лампочку лучше вообще не использовать. А вдруг разобьется. Подарите ее учительнице просто так.
Да всё что угодно можно сделать. Из банки вазачку для цветов, из носка смешную куклу которую надевают на руку, из лампочки гуманоида, а шарик просто порезать на резинки для денег. Проявите фантазию.
Из лопнувших воздушных шариков можно сделать оригинальные аппликации, которые выглядят, как живые.
Как делается такая аппликация.
Нарисовать дерево.
Лопнувший шарик разрезать на кусочки.
Нанести на нарисованные ветки побольше белого клея.
Положить на клей кусочки шарика.
Придавливать лучше какой-нибудь палочкой, например, острием кисточки. К пальчику шарик прилипает и не желает приклеиваться к бумаге.
Из дырявого носка кукле сшить одежку (юбочку, например) .
Колокольчики, сделанные на основе перегоревшей лампочки, могут служить как ёлочным украшением, так и просто отдельным декоративным элементом в домашнем интерьере.
Для поделки вам потребуются: перегоревшая лампочка, вазелин, старые газеты, клейстер на основе крахмала, ножницы, лезвие, краски, кисточка, лак для покрытия, кусочек атласной ленты, шнурок, металлический колокольчик (по желанию) .
Возьмём лампочку и смажем её вазелином. Предварительно замоченные мелкие кусочки бумаги накладываем на лампочку, смазываем клейстером и снова наклеиваем газетные кусочки (и так не менее 5 слоёв бумаги) .
Даём высохнуть (около суток) . Аккуратно по середине лампочки (вдоль) разрезаем форму на 2 части. Снимаем с лампочки и обрезаем нижнюю часть формы так, чтобы получилась форма колокольчика. Складываем половинки и проклеиваем слоем бумаги срез двух половинок. Получаем основу под колокольчик.
Грунтуем с внутреней и наружной стороны белой гуашью, расписываем по желанию, даём высохнуть и покрываем лаком (я использовала обычный мебельный лак) .
Если вы хотите, чтобы ваш колокольчик ещё и зазвенел, купленный заранее маленький металлический колокольчик прикрепляем леской внутри нашего бумажного колокольчика и подвешиваем его на атласную ленту, у основания колокольчика можно завязать бантик.
Сначала отмыть, соскоблить бумажные этикетки, обрезать или сточить все острые зазубрины, а затем сотворить или игрушку или полезную вещь для дома: подсвечник, светильник, походную кружку, подставку для цветов, утюга или сковородки, кормушку для птиц, пуговичницу, колокольчик, карандашницу, пенал и др.
Консервная банка. Необходимо любую вещицу раскрасить, покрыть лаком. Из консервных и пивных банок можно сделать удивительные шахматы, солдатиков, «ордена» , военную технику, игрушечное оружие и т. п. А сколько можно соорудить полезных пенальчиков для хранения гвоздей, шурупов, гаек, проволоки, иголок, кнопок, пуговиц и других мелких предметов и материалов. В таких закрытых баночках можно хранить семена, корм для рыбок, соль, сыпучие продукты, рыболовные принадлежности.
Как делается такая аппликация.
Нарисовать дерево.
Лопнувший шарик разрезать на кусочки.
Положить на клей кусочки шарика.