Литература

Напишите свое мнение о книге "Молодая гвардия". Актуальна ли она в наше время?

Книга лжива, уже поэтому она не может быть хорошей. Там предателем выставлен не тот, кто был им на самом деле. И даже узнав об ошибке, Фадеев не стал ничего менять в следующем издании, оправдываясь тем, что фамилия изменена. Но в маленьком городе все прекрасно поняли, о ком идёт речь. Кроме того, он ославил на всю страну двух несчастных девчонок: Вырикову и Лядскую. Ни в каких подпольных организациях они не состояли, в тюрьму попали наравне с другими молодыми людьми, над ними точно так же издевались, а провинились они только своими своими "говорящими" фамилиями да тем, что выжили. Про руководящую роль партии, которой на самом деле не было, уже сказали. Ложь не может быть нравственным примером.
Svetlana Kharlamova
Лучший ответ
Svetlana Kharlamova Хочу поправить свой ответ. Писала его, опираясь на публикации перестроечного времени, не будучи особо в теме.
По поводу Выриковой и Лядской не всё так однозначно. Судя по протоколу допроса Лядской, она действительно выдала полиции двух молодогвардейцев: Сафонова и Мащенко, а также предположила, что в организации состоят Земнухов, Третьякевич и ещё несколько человек.
Вырикова, по свидетельству самих молодогвардейцев, передала в полицию список тех, кого она считала членами "Молодой гвардии".
Бедный автор, которого заставляли переписывать роман, чтобы показать мощь и влияние партии!
Борьба с оккупантами своей Родины актуальна всегда
Сейчас не читают «Молодую гвардию» , я думаю, что Фадеев своей тенденциозностью и подмоченным авторитетом сыграл большую роль в падении интереса к его творчеству.

А я помню, как подействовало на меня это произведение. Потрясение. Ощущение внутреннего ужаса и восторга одновременно. Звучит пафосно? Да! Но мировоззрение нашего поколения, как бы это ни хотели не признавать критики творчества Фадеева, формировалось и на его « Молодой гвардии» тоже.

Да, тенденциозность. Да, заказ партии. Всё это так. Но! Молодёжи нужны идеалы, герои, патриотизм не появляется сам по себе, его формируют. и книги, в том числе.

Знаю, что на меня обрушится шквал критики, но, когда дети растут на книгах о вампирах и другой чертовщине, не имея ни малейшего понятия об истории своей страны, о её героях… По мне, было бы лучше, если бы они прочитали « Молодую гвардию» .

Я говорю о своём восприятии книги, а не о её художественной ценности, это другая история.

Издержек масса, в том числе, и документальная основа, мягко говоря, подкачала.

Но то, что читают современные дети, … наводит ужас, я отвечала на вопрос, исходя из этих печальных фактов.
бедные дети (((((((((((
Галина Родионова Что Вы имеете ввиду?
Героика всегда актуальна, как песня Гренада!
Наталья ************
Галина Родионова Сама очень люблю эту песню)
В наше время актуальна книга про Гари Потера
Костя Иванов
Я считаю, что актуальна.
Иван Шевцов
Ну, как памятник нравственного величия военного поколения - может быть.. . Хотя кому сейчас это интересно?
Не считаю, что актуальна, но думаю, что прочеть должен каждый. Не даром она в школьной программе...