Если речь идёт о т. н. интеллектуальном детективе, то любой Джона Диксона Карра (или Картера Диксона - другой его псевдоним) , за исключением "Чёрных очков" (кто убийца, догадываешься с самого начала) , Росс Макдональд (он, правда, ближе к т. н. "крутому" детективу) , некоторые книги Себастьена Жапризо. Из современных авторов в первую очередь вспоминаются женщины - Татьяна Устинова и Мэри Хиггинс Кларк ("Любит музыку, любит танцевать"). Если нравятся нестандартные детективы, то Эдуар Пас Салданья ("Цифровые грёзы", "Бред Тьюринга"), Хольм Ван Зайчик (детектив+альтернативная история+элементы фэнтези) .
ЗЫ Терпеть не могу детективы, а сколько сразу вспомнилось...
Литература
Посоветуйте детектив, где до конца невозможно определить, кто убийца?
-Агата Кристи 10 негритят мне очень понравилось!
Только у Агаты Кристи есть неск. романов, где я до самого конца не смогла догадаться, кто убийца. У остальных прочитаешь полкниги - и уже всё ясно. Советую "Убийство Роджера Экройда", "Убийство в Месопотамии", "Смерть приходит в конце", "Скрюченный домишко", "Зло под солнцем". Можете почитать ещё С. Жапризо "Ловушка для Золушки" и "Дама в очках и с ружьём в автомобиле" - тоже сюжет лихо закручен.
Акунин "Коронация"
Практически все у Агаты Кристи.
так, прости автора не пмню... читала года два назад... но, впечатлений море... называется "Секретарша на батарейках"-помоему Донцова (не помню (())я вообще детективы не люблю, а этот очень запомнился)))
Почитай "Приключения Фондорина" (10 книг) и "Пелагию" (3 книги) Бориса Акунина, в некоторыз книгах на столько все интересно что заканчиваешь читать только когда книга заканчивается=)
Любой детектив Марининой
Читайте классику-Агата Кристи, Жорж Сименон.
Ben Elton - Dead Famous ( Смерть за стеклом )
Агата Кристи: Эркюль Пуаро, еще можно Чейза почитать.
видок