У римлян: дух злого человека, не нашедший покоя в подземном царстве и блуждающий по земле.
У славян: злобный женский дух, любящий хулиганить. Способен вселяться в женщин, и тогда они становятся гулящими и распутными девками.
В оккультизме: дурное желание, не осуществлённое, но приобретшее астральную форму. Эта вновь возникшая сущность со временем обретает псевдоиндивидуальность и начинает воздействовать на своего создателя, побуждая его не забывать этого своего желания (давать ей «подпитку») , а иногда и на других, особенно тех, кто склонен желать чего-либо подобного. Неподавленная совсем лярва способна пережить своего создателя. Для её подавления применяются волевые импульсы (отказ от желания) , молитвы, экзорцизм и др. методы.
В биологии: впервые употреблено Карлом Линнеем для обозначения личинок насекомых, как бы маскирующих свой настоящий вид, раскрывающийся лишь после метаморфоза. В русском обиходе традиционно употребляется слово «личинка» , например: гусеница — личинка бабочки.
Литература
поясните пожалуйста значение слова "лярва"?
это то же самое, что и оторва - деваха - оторви и выбрось.... не пожалеешь.... значение примерно такое...
Здравствуйте! Токарева наслушались, - это нецензурно. С уважением.
Анатолий Вахрин
совсем нет,человека с такой фамилией знаю
ЛЯРВА лярвы, ж. (латин. larva) (книжн.) . В представлении древних, а также в демонологии средних веков - призрак трагически умершего человека.
проститутка, шалава, бл... дь
это с латыни?
Лярва (лат. larva — привидение, маска, личина) — чудовище, обитатель ада, порождение духа, не получившего должного погребения. Лярва бродит по ночам и насылает на людей безумие. Дыхание лярвы ядовито.
шалава значит
Ну незнаю что это значит на греч. и лат., но в народе это значит : шл*ха, ш*лава, бл*дь, пр*ститутка и т. д....