Литература

Кто-нить прочитал полностью книгу Толкиена "Властелин колец"?

Я прочитала, но было это лет 8-9 назад. Недели за 2.
Сергей Иванов
Лучший ответ
конечно. и не один раз. когда читала сама - уходило недели три - чтобы не торопясь, с толком и удовольствием. а когда читала ее вслух с 14-летней дочерью, мы ее месяца два читали. и тоже взахлеб. а что в ней такого сложного для понимания? очень увлекательное и поучительное (в смысле философское) чтение. фильм намного хуже по части философии.
Javid Samedov
Прочитал полностью. И не раз. И Хоббита. И Сильмарилльон. И "продолжение" Ника Перумова "Кольцо тьмы. Черное копье". И Хоббита в оригинале (настоящее издание Harper Collins). У Властелина колец в оригинале, правда, осилил всего 200 страниц - черезчур часто в словарь лазить приходилось.

Классно.

Для лучшего понимания что происходит и почему начать лучше с Хоббита, и Сильмариллион тоже прочитать.
Юдька Осень
конечно и даже не один раз. Эта книга требует возвращения к себе.
я прочел- по началу муть страшная, но потом не оторвешься, лучше начать с первой-хоббит, это ваще сказка, но зато потом будет все понятно. 2 раза читал эту книгу и еще буду читать
Оксана Бычкова я то сама прочитала от корки до корки, мне интересно интерсуется ли наше поколение такими вещами...
читал, много раз правда нечасто особенно почему то нравиться первые 2 книги их я больше раз прочел чем все остальные а вот последняя как то неочень, быстро как то все закончилось
Кэт Кошман