могу вспомнить только автора и иногда название спустя полгода после прочтения
иногда если цепанет что-то, то отдельных персонажей и сюжетные линии
наверное, так происходит, когда много и быстро читаешь
особенно, когад "глотаешь" книги
люди, которые читают медленно, обычно больше вдумываются и соответсвенно лучше запоминают
Литература
Почему так получается, что читаю с удовольствием, а через полгода не могу вспомнить о чем тот или иной рассказ?
Мне 59 лет, я помню все стихи школьной программы. Причём зубрилой не был. Узнаю друзей детства спустя полвека, разыгрываю. Память такая.
Х-ха, через полгода.. . Я вот книгу Марининой прочитала, вроде бы и интересно, а на следующий день хотела подруге рекомендовать - не могу ни названия вспомнить, ни содержания! Думаю, это защитная способность мозга. А иначе голова бы треснула от этого мусора. 90% того, что мы читаем - мусор!
Ирина Титаренко (Воронина)
нет-нет, я сейчас о классике. тут говорили о лескове, я прочитала все его рассказы, а хоть убей не помню ни один, помню только, что понравилось)
Вы считаете, что было бы лучше если бы Вы все прочитанное Вами помнили наизусть?
Ирина Титаренко (Воронина)
Это освободило бы от многих хлопот)
сама удивляюсь, видимо не ту литературу употребляем
Ирина Титаренко (Воронина)
у меня та же фигня иногда бывает. просто, видимо, у тебя жизнь насыщена событиями, и ты просто не можешь всё запомнить.
Потомучто читаем мусор, а он не запоминается....
Ирина Титаренко (Воронина)
Память тренировать надо.
Это только кажется что не помнишь, если вам кто то напомнит какую то часть рассказа или сюжет то ты автоматически вспомнишь все от корки до корки....
читая мы должны запоминать только то что нам пригодится. а если мы будем запоминать все перечитывать будет не интересно:)