Литература

Что за книга и кто автор? Не могу вспомнить. Читала в детстве - про ученого, который стал маленьким и изучал насекомых

В стране дремучих трав Автор Владимир Брагин
Ученого звали Думчев
Дмитрий Яковлев
Лучший ответ
Первый ответ верен
см тут
http://books.rusf.ru/unzip/add-on/xussr_av/bragiv01.htm?1/41
и
Ян Ларри
Необыкновенные приключения Карика и Вали
http://www.lib.ru/TALES/LARRI/karri.txt

очень мне понравилась в детстве

Весь день профессор и Валя провели на берегу озера. Валя плела веревки
из волоса шелкопряда, Иван Гермогенович сначала помогал ей, потом ушел
разыскивать мачту для корабля.
Когда он вернулся, на плечах его лежала длинная сухая мачта-травинка.
К вечеру корабль был спущен на воду. Иван Гермогенович пробил острым
камнем в середине листа дыру, вогнал в эту дыру мачту, а потом облепил пол
вокруг мачты толстым слоем глины и сказал:
- Завтра солнце обожжет глину, и наша мачта будет пришита к кораблю
крепко-накрепко.
Профессор осмотрел корабль, немного подумал, потом взял из рук Вали
длинную веревку и прошел к узкому концу листа. Здесь он нагнулся, накинул
петлю на черешок и с силой натянул веревку. Лист дрогнул, конец его,
зашлепав по воде, немного приподнялся вверх. Теперь дубовый лист был совсем
похож на корабль. Он покачивался, высоко приподняв нос над водой.
- Вроде гуся шею выгнул, - засмеялась Валя. - Вот если бы еще парус
поставить!
- Будет и парус, - уверенно сказал Иван Гермогенович, - из лепестка
какого-нибудь сделаем!. .Только сейчас, пожалуй, не стоит его ставить. Это
уж потом. В день отъезда. А то еще высохнет на солнце, скукожится,
превратится в лохмотья.
Иван Гермогенович крепко забил в берег толстый кол и так же крепко
привязал к нему волосяной веревкой корабль.
- Ну, - потирая довольно руки, сказал Иван Гермогенович, - на таком
замечательном корабле нетрудно будет совершить даже большое кругосветное
путешествие!
Тем временем Валя забралась по веревке на нос корабля и осколком
ракушки что-то начертила там.
- Что там еще? - спросил Иван Гермогенович.
- Мы позабыли назвать наш корабль, - сказала Валя, - но теперь у него
будет неплохое название! Вот смотрите!
Валя спрыгнула вниз. Иван Гермогенович подошел поближе и приложил
ладонь козырьком к глазам.
- Гм.. .Что ж.. .Неплохо! - одобрил он.
На носу корабля было выцарапано крупными буквами одно только слово:
"КАРАБУС".
В стране дремучих трав-такая заумь, я раз пять начинала читать и бросала...
Alena Popova
Может Приключения Карика и Вали
Vit@liy B@kl@zh@nskiy