Литература

Для тех кому слегка за 30-ть и кто любил читать в детстве... Вспомните книги которые вам очень нравились ?

Их очень много, я читаю с 4 лет. Первое, что вспомнилось - "Девочка с Земли" Булычева, "Миллион и один день каникул", "Гум-Гам" Велтистова, "Тим Таллер или проданный смех", "Солдат Пешкин и компания", "Белый клык" и "Зов предков". Не могу вспомнить, как назывался сборник восточных сказок, одним из персонажей которых был мудрый Хаббибулла. И конечно серия про Муфтика, Полуботинка и Моховую бороду. И чудесные сказки в стихах Богдана Чалого о Барвинке и Ромашке. И великолепные детские книги Нестайка, особенно о лесной школе. В библиотеке была замечательная серия "Сказки народов мира". Мне выписывали всегда журналы - от "Веселых картинок" и "Мурзилки" до "Вокруг света", и "Юный натуралист", и "Пионер". в классе 5 увлеклась фантастикой - Бредбери, Азимов, Беляев, Дойл и прочая-прочая. Да, а еще цикл Купера о Натти Бампо. А "Малахитовую шкатулку" до сих пор люблю! Читала предыдущие ответы - и словно со старыми друзьями встретилась!
Александр Скрынник
Лучший ответ
Луи Буссенар ,,Капитан Сорви-голова, ,
Беляев ,,Старая крепость, ,
Дмитрий Медведев ,,Это было под Ровно, , ,Сильные духом, ,
Хэмингуей ,,Старик и море,,
У меня была любимая "Перстень Тота" Артура Конан-Дойла. Именно из-за нее я в свое время полюбила читать, до этого читала с неохотой книги.
Миша Панин
Тореадори с Васюкивкы - Нестайко
Зверобой
Клиффорд Саймак весь
Роджер Желязны весь
Стругацкие
Галя Сметанина
Пеппи Длинный Чулок
Мэри Поппинс
еще любила Чуковского и Агнию Барто
Олег Худоерко
Волков "Волшебник изумрудного города" и все семь продолжений.

Детективы Иоанны Хмелевской.
Бек Досатов
таис афинская. лезвие бритвы
Дима Крока
Астрид Линдгрен, Жюль Верн, Джек Лондон, Стивенсон.
С. Хопп. Волшебный мелок.
Е. Чеповецкий. Непоседа, Мякиш и Нетак.
Сказки Чукотки
Н. Носов. Незнайка в Солнечном городе.
многое другое
(в детстве читал запоем)
"Наша древняя столица" Кончаловской, сказки Волкова, "Остров сокровищ" Стивенсона, "Руслан и Людмила" Пушкина - это совсем раннее детство. Лет в 8 - "Три мушкетера" Дюма и книги Библиотеки Приключений.
Мери Додж "Серебряные коньки", Туве Янссон "Приключения Муми-троллей", Эрих Кестнер "Эмиль и сыщики", Джанни Родари "Джельсомино в стране лжецов", Чжан тяньи "Линь Большой и Линь Маленький", Гектор Мало "Без семьи", Жюль Верн "Пятнадцатилетний капитан", "Дети капитана Гранта", Астрид Линдгрен "Малыш и Карлсон", романы Майн Рида, Александра Дюма.
такая книга была замечательная.. называлась "Дядюшка Фистус, или Секретные агенты из Волшебной страны" - обалденная книга, зачитывалась!!!!
Дюма, Гюго, Джек Лондон
Паша Магаедов
русские народные сказки, индийские сказки, сказки 1001 ночи, сказки андерсена. потом "незнайка" и произведения пушкина для детей. позже: кир булычев, альфред шклярский, дюма, конан дойл, агата кристи. ах да, и, конечно же, "зверобой" и "последний из могикан"))..а дальше уже оТрочество))
рукавичка, теремок
мне не слегка за 30. мне 37. я читаю с 5 лет. родители выписывали много журналов всегда был праздник когда они приходили - мурзилка юность ещё химия и жизнь и наука и жизнь. там была классная фантастика. я любила читать . в детстве и подростком прочитала почти всю русскую классику . пьесы Чехова. Шекспир. о Шерлоке Холмсе. Джек Лондон - особенно Вечный Зов. из именно детских всё время вспоминаю - Бухтик из тихой заводи и Приключения котёнка Захара - не знаю авторов жаль хотела прочитать сыну. ещё лет в 13 почему то очень нравились пьесы Горина про Тиля Уленшпигеля и Дом который построил Свифт. Мастер и Маргарита - в 9 классе. Таинственный остров - Жюль Верн. ещё русские народные и сказки народов мира - и мне кажется что попадались качественные издания без нелепых упрощений. а в Мурзилке печатали классный комикс про Ябеду Корябеду. а сейчас - классная книга Гарри Потер жаль когда такое кончается и Властелин Колец. жаль что в моём детстве не было Хроник Нарнии - тогда мне бы больше понравилось.
Гоголь-Вечера на хуторе близ Диканки. Сборники фантастики: Гарри Гариссон. Клифорд Саймак. Пол Андерсон. Стругацкие. Айзек Азимов. Василий Аксёнов. В Пионерской правде-Лиловый шар. -КАК ЗАКАЛЯЛАСЬ СТАЛЬ- .
Сказки Пушкина