Литература

Какую книгу вы больше всего любили читать в детстве и какая книга является любимой у ваших детей?

как это не нелепо, но все детские книжки (Карлсон, Винни-Пух, Мумми-троль и т.д. и т.п.) были мною прочитаны уже после 18-ти лет - я с огромным удовольствием их читала. А вот в детстве я предпочитала совсем др. книги, в 3 классе, например, я "подсела" на Тургенева - прочла и "Асю", и "Вешние воды", и "Первую любовь", не могу сказать, что все так уж поняла - но нравилось!.. Потом переключилась на Лермонтова, потом на Эдгара По... Первую детскую (относительно) книжку я прочла в 8 классе - приключенческую повесть "Копи царя Соломона". Из-за такого вот странного подхода к выбору чтения некоторые авторы для меня остались за бортом - никогда не читала, например, Дюма (и вряд ли сподоблюсь).А старшая моя, к великому сожалению, вообще не любит читать... Всего лишь две книги она по собственному желанию начинала читать и, так и не дочитав, бросала :-( Это: Вестли "Мама, папа, бабушка, восемь детей и грузовик" - кстати, для Виктории Щукиной, Вестли норвежская писательница, а не немецкая, и Люка Бессона "Минипуты"...
Денис Хусаинов
Лучший ответ
У меня любимой был "Волшебник изумрудного города" за крутую по тем временам обложку - на ней был выдавлен лев, слегка рельефный на ощупь, и некоторые элементы оформления были покрыты краской, которую я называла "золотой" (вряд ли это было реальное золото).
Не помню автора, а название что-то вроде "Муфта, моховая борода и пол-ботинка"
У меня не было одной любимой книги...в целом сказки с хорошими иллюстрациями и позже фантастику...младшее поколение больше на роликах катается :)...
анфису с обезьянкой и постарше приключение Ники и Нуми
я обожала "карлсона", "Незнайку в солнечном городе" и "Волшебник изумрудного города". и сейчас бы с удовольствием перечитала, кстати... Спасибо, что напомнили :)))
Iskender Jambylov
Я любила три:"Незнайка" - все три:)"Хоббит""Том Сойер"я их в детстве перечитывала по многу разДетей нет но моя сестернка, ей 11, читае Поттера....и я с ней заодно:))))может я еще одной ногой в детстве застряла:)))
А я любила книги Крапивина...
Ulugbek Erdanov
Самая лучшая детская книга - "Мама, папа, бабушка, восемь детей и грузовик" немки какой-то....а! еще карлсон! ошшшень советую.А мумий тролль не читайте детям. Страшно...
Карлсон,Незнайка,Изумрудный город,Мумми Троль,...
"Карлсон", "Ежик в тумане", "Маленький принц"
любила Чуковского, Ершова...а моя дочь...не любит читать:(
Ia i tak rebionok i znaiu,chto pokolenie detei seicha liubit!"GARRY POTTER"!!!Esli vashi deti smotreli filim ,to ot knigi oni ne otkajutsia!
Любила Туве Янсон "Мумий троль"А ребенка любимая муха цокотуха