Литература

Какую книгу обязательно должен прочитать ваш ребенок?

Ребенка у меня пока нет, а когда будет, родится он в стране, где основным языком будет не русский. Поэтому с одной стороны хочется, чтобы он побольше читал по-русски, чтобы мы на одном языке говорили, а с другой - страшно, что он будет чувствовать себя тут немного чужим, так что, может, пусть по-английски читает?
А насчет обязательных книг.. . В детстве - сказки. Русские, японские, английские, ирландские, валлийские. Лет в 7-8 - "Дорога уходит в даль" А. Бруштейн. Потом пусть читает все, что попадется под руку из мировой классики - пока есть силы и свободное время. А дальше сам разберется :)
Любовь Бажанова
Лучший ответ
и вправду, ну, как можно все свести к ОДНОЙ книге???? я такой "обязательный список" могут книг на двести написать. кстати, сама ей все купила и вместе прочитали в свое время. там были сказки Шварца и Гофмана, сказки о мумми-троллях и о Нильсе, путешествовавшем с дикими гусями, Золушка, Огниво, Калоши счастья, Винни-Пух и Карлсон, Кир Булычев - про Алису Гусеву, Всадник без Головы, Остров сокровищ и Черная стрела, книжки Жюля Верна, Дюма и Конан Дойля. это не считая книже по истории вообще и истоии искусства в частности.

а если вы имели в виду Библию, как книгу книг, то при всем моем к ней уважении, можно вырастить нормального ребенка и не без нее, ведь христианские заповеди не только Библией проповедуются
Азбуку и я бы добавила Библию...
Только одну?! !

Сколько лет Вашему ребенку?
А то мой - моя - очень любит Курта Воннегута, но она уже взрослая.
букварь
Oksana Rozgau
Из учебников - Букварь, конечно же.. . А вот из художественной литературы я считаю, что ни один ребенок не должен обойтись без "Приключений Тома Сойера"... Веселая, трогательная книга, я ее раз 5 читала и перечитывала)))
Майн Кампф, конечно же!
Ольга Белая
Одной книги мало будет, какая бы она ни была!
Тамара Янина
Хармса с его психоделическими стишками в первую очередь
Библию
азбуку!
Пауло Коельо "Вероника решает умереть"
Елена Рыжих
Вейль Г. Теория групп и квантовая механика

Без нее он жить не сможет! ! :)))
Сергей Кийко
Колобок!!
Незнайка на Луне
мою.
"1000 и 1 вопрос про это"
Что-нибудь заглавное у Крапивина
Оксана О.
Азбука -----Энциклопедия ----нравственные книги ------математика -------