На сегодня это:
Лесков (чтобы познать народ) ;
Пушкин (чтобы познать любовь) ;
Достоевский (чтобы познать Бога) : "Преступление и наказание", "Братья Карамазовы", "Идиот";
Салтыков-Щедрин (чтобы познать самого себя) : "Господа
Головлевы", "Пошехонская старина";
В. Некрасов, К. Воробьев (чтобы узнать настоящую правду о войне) ;
Куприн, "Яма" (чтобы научится милосердию) .
А так же: И. Бунин, Булгаков, Гёте "Фауст", Экзюпери, Лермонтов (всё), Шмелев (все) .
И 100 книг, которые должен прочитать каждый
http://100-books.ru/list.php
Литература
какие книги обязательно должен прочитать образованный человек?
Произведения Достоевского, Чехова, Тургенева.
Уголовный кодекс-иначе образование будет неполным
Маргарита Брильц
читала, на юридическом учусь)))
Прежде всего психологию. Очень полезные книги лично для меня это курпатов про иллюзии и с неврозом по жизни, литвак принцип сперматозоида, горин, еще козлов (не смотря на то что книга про пикап там много психологических фишек) так же Анатолий Некрасов брак у прямою да здравствует семья. Вот вам для образования книги.
Проза Пушкина. Читать в зрелом возрасте.
А. Толстой "Петр Первый"
М. Шолохов " Тихий Дон"
А. Толстой "Петр Первый"
М. Шолохов " Тихий Дон"
Война и мир
Знаете, Елена, на мой взгляд, не бывает "ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ" к прочтению книг. ИМХО, могут быть только "рекомендованные". Когда вижу "ЧИТАТЬ/СМОТРЕТЬ ВСЕМ ОБЯЗАТЕЛЬНО" - хочется кого-нить укусить. Я, например, рекомендую Стейнбека "О мышах и людях", "Повелитель мух" Голдинга, "К югу от границы, на запад от солнца" Х. Мураками. Но ведь вам может и не понравиться :)
Классику русскую и зарубежную
По моему, таких стандартов не существует. Человек читает то, что его интересует, а если при этом у него широкий кругозор, то он и станет эрудитом.
"Война и мир" Толстого, "Мёртвые души" Гоголя,
"Ромео и Джульетта", "Гамлет" Шекспира.
Библию, Коран,
1)священный коран (обязательно)
2)3 основы (тоже очень мудрая книга)
Маргарита Брильц
я христианка
как минмум те, что задавали в школе
Маргарита Брильц
в школе все читала))