Литература

Уже несколько лет мучаюсь вопросом, не могу вспомнить, что это за сказка, может, кто читал, помнит, знает?..

Там девушка по какой-то причине переоделась в юношу, потом она встретилась с принцем, ну или каким-то знатным пацаном, который в неё влюбился, он уже думал типа наложить на себя руки из-за своей нетрадиционной ориентации, но его мать заподозрила, что это на самом деле никакой не юноша, а девушка, и потом они начали пытаться как-то заставить её проявить себя, ну типа плавать затащить или ещё что-то в этом роде. Чем всё кончилось в итоге не помню, но подозреваю happy end. Извините, что путанное такое объяснение, помню всё это очень смутно: (( Мне кажется это была какая-то восточная сказка.
Недоступная девушка, которую перехитрили.

Жила когда-то девушка, которая была очень хороша собой, но не хотела выходить
замуж. Все парни сватались за нее. Каждому из них девушка отвечала:
— Я не выйду за тебя замуж. И за твоих друзей тоже. Я во­обще не выйду замуж.
Приходили самые богатые юноши и сыновья вождей, но красивая девушка отвергала
всех мужчин.
В одном небольшом селении жил юноша, который был так беден, что не знал, пойдет
ли кто-нибудь за него замуж. Бедный юноша услышал о красивой девушке, которая
ни за кого не хотела выходить замуж, и сказал:
— Та будет мне настоящей женой, которая возьмет меня в мужья, несмотря на то
что я так беден.
Он переоделся в женское платье ив таком виде отправился в деревню красавицы,
не желающей выходить замуж.
Притворившись девушкой, он подружился с недоступной красавицей. Однажды
красивая девушка сказала:
— Подруга, пойдем со мной купаться.
Они пошли к пруду. Когда они пришли туда, юноша сказал:
— Ты купайся здесь, а я буду купаться на той стороне. Красивая девушка
спросила:
— Почему ты не хочешь купаться вместе со мной?
— Я так привыкла, — ответила мнимая девушка. Красавица подтолкнула свою
подругу и сказала:
— Ты должна купаться на том же месте, что и я. Юноша упал с берега в пруд и
погрузился в воду. А когда
вынырнул, воскликнул:
— Свершилось!
Красивая девушка тоже прыгнула в воду и закричала:
— Что свершилось? Переодетый юноша сказал:
— Свершилось то, что мне предсказала мать.
— А что она тебе предсказала? — спросила красивая девушка.
Переодетый юноша ответил:
— Моя мать сказала мне: «Ты дитя не обычное. У тебя есть запрет. Ты, конечно,
девушка. Но если однажды тебя столкнет в воду другая девушка или ты искупаешься
вместе с другой де­вушкой, то станешь мужчиной, потому что твой запрет не
разрешает тебе этого» .
Красивая девушка спросила:
— Ну, и теперь ты, достойная сожаления подруга, стала мужчиной?
Переодетый юноша ответил:
- Да-
Красивая девушка стала плакать и говорить:
— Я виновата в твоем несчастье. А твоя мать не сказала тебе, что сделать,
чтобы ты снова стал девушкой?
Переодетый юноша сказал:
— Моя мать сказала мне: чтобы избавиться от этого несчастья, я должен спать с
девушкой, которая купалась вместе со мной или столкнула меня в воду.
Красивая девушка сказала:
— Идем скорее со мной на берег и сделаем так. Прекрасная девушка и переодетый
юноша вышли из воды.
Девушка опустилась на траву, и переодетый юноша улегся с ней.
— О, как это чудесно! Это чудесно! — сказала красивая девушка Как нам
сделать, чтобы ты навсегда остался мужчиной?
Юноша ответил:
— Если ты выйдешь за меня замуж, я останусь мужчиной. И красивая девушка вышла
замуж за бедного юношу.

Реверс-версия.))))
Мукам Мукам
Лучший ответ
Это распространенный сюжет, он встречается в фольклоре многих народов. Я знаю узбекский, турецкий, таджикский и другие варианты этой сказки - они различаются причинами, по которым девушке пришлось переодеться мужчиной и видами испытаний, придуманных молодым человеком и его матерью.
Кончается все свадьбой и счастливой жизнью, как и положено.))
Кристина Мамедова А примерчик, ну хоть какой-нибудь? название хотя бы? Плиииз?