Литература

"Земную жизнь пройдя до половины..." Сколько лет было Данте при написании "Божественной комедии"?

Да́нте Алигье́ри (итал. Dante Alighieri) (1265— 13/14 сентября 1321) — итальянский поэт.
1306—1321 Божественная комедия

Когда на 35-м году («на половине жизненного пути» ) вопросы практики обступили Данте с их разочарованиями и неизбежной изменой идеалу и он сам очутился в их водовороте, границы его самоанализа расширились, и вопросы общественной нравственности получили в нём место наряду с вопросами личного преуспеяния. Считаясь с собой, он считается со своим обществом. Ему кажется, что все плутают в тёмной чаще заблуждений, как сам он в первой песни «Божественной Комедии» , и всем загородили путь к свету те же символические звери: пантера — сладострастие, лев — гордыня, волчица — любостяжание. Последняя в особенности заполонила мир; может быть, явится когда-нибудь освободитель, святой, нестяжательный, который, как борзой пёс (Veltro), загонит её в недра ада; это будет спасением бедной Италии.
Но пути личного спасения всем открыты:
разум, самопознание, наука выводят человка к разумению истины, открываемой верою, к божественной благодати и любви.
Наталья Морозова
Лучший ответ
Алтынбек Исабеков Дайте цифру))) Какой возраст был половиной жизненого пути?
Когда на 35-м году («на половине жизненного пути» ) вопросы практики обступили Данте с их разочарованиями и неизбежной изменой идеалу и он сам очутился в их водовороте, границы его самоанализа расширились, и вопросы общественной нравственности получили в нём место наряду с вопросами личного преуспеяния. Считаясь с собой, он считается со своим обществом. Ему кажется, что все плутают в тёмной чаще заблуждений, как сам он в первой песни «Божественной Комедии» , и всем загородили путь к свету те же символические звери: пантера — сладострастие, лев — гордыня, волчица — любостяжание. Последняя в особенности заполонила мир; может быть, явится когда-нибудь освободитель, святой, нестяжательный, который, как борзой пёс (Veltro), загонит её в недра ада; это будет спасением бедной Италии. Но пути личного спасения всем открыты; разум, самопознание, наука выводят человка к разумению истины, открываемой верою, к божественной благодати и любви.

Хотя по другим данным, он писал "Комедию" между 1307 и 1321 гг. , следовательно, при годе рождения 1265 ему должно бы было быть 42-56 лет
Ирина Кошевая
28 если не ошибаюсь
P:
Pадугa :