Литература
Есть книги обходящиеся без рекламы, а есть "нашумевшие" - вы обращаете внимание на шум вокруг книги перед прочтением?
Когда книгу окружает шумиха - отношусь к ней более настороженно. прежде чем купить спрашиваю положительные отзывы у друзей, а при прочтении сужу о ней более строго. И наоборот, книгу неизвестного, "нераскрученного" автора мне будет интереснее прочитать.
Да, в отрицательную сторону. Если о книге много говорят и все ее читают (или впечатление такое создается), то я воздерживаюсь до времени, когда шумиха уляжется и если книга еще не исчезла вообще, я ее прочту. Так, я пока не прикасался к сочинениям Акунина.
Обычно - нет. Но иногда бывают такие случаи, что шум действительно является причиной покупки книги. Точнее, не столько сам шум, сколько интригующе противоречивые мнения. Как, например, "Духless" Минаева. Захотелось прочитать, чтобы составить свое мнение, а не потому, что это "модно" Так было бы с книгами Д.Брауна, если бы к пику "шума" я их еще не прочитала.
любые сильно распиаренные - не интересуют, но есть и изюминки
никогда
Обращаю конечно. Читаю и те и другие книги. :)
Чаще всего навязчивая реклама меня только отпугивает.
"Нашумевшие" не читаю... может быть потом, лет через несколько...
Я по долгу профессии обращаю внимание на то, что считается модным и обсуждается в прессе. Преподаю современную литературу в вузе. А студенты чего только не читают. так что приходится быть в курсе того, о чем могут спросить на лекции. Для себя читаю классику и грешным делом люблю Пелевина
Я доверяю только одному виду рекламы - отзывам друзей и близких.
я привыкла считать,что хорошее произведение не нуждается в рекламе. и шумят только о тех, которые без рекламы ни один человек в здравом уме и твёрдой памяти не купит. пример - коэльо, всякие робски и иже с ними
Так называемый "шум" привлекает внимание к книге...Я обращаю внимание на его "качество": реклама в метро триллера "Убийство лысого в зарослях укропа"(реальная реклама была) меня не интересует, а вот информация о литературных премиях (тоже ведь "шум") очень даже информативна.
Реклама она и есть реклама. Хочешт не хочешь обратишь внимание. Она свое дело делает...
Да обращаю, только вот иногда после прочтения чувствуешь себя обманутой.